Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Онегин романтическим героем? (ЕГЭ по литературе)

Романтическим героем в произведении можно назвать того, кто противостоит окружающему миру и борется с ним. В таком персонаже происходит внутренняя борьба. Но автор не показывает процесс формирования характера и личности, герой предстает перед читателем таким, какой он есть.

В романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» показано формирование характера Онегина, среда, в которой он жил и рос, общество, которое на него повлияло. С самого начала читатель отчетливо видит, что жизнь Евгения полностью подчинена светским привычкам и забавам. Описание детства героя тоже говорит о том, что он получил характерное для того времени воспитание. Евгению уже не интересны красавицы, он разучился по-настоящему любить, светская жизнь ему наскучила и приелась.

Автор описывает его Петербургскую жизнь и показывает лицемерие светского общества, Онегин все это понимает и начинает тяготиться всем, что его окружает. Евгений понимает и чувствует бессмысленность, фальшивость, пустоту, поэтому ему тяжело, он страдает. Но герой не знает, что изменить в своей жизни, как избежать никчемности существования.

Евгений живет только своими переживаниями, он поглощен собственными проблемами и страданиями, поэтому чувства других людей не воспринимаются героем всерьез. Онегин совершает много низких поступков, из которых самым ужасным является дуэль с Ленским. Евгений подвержен влиянию собственного эгоизма, но не может измениться.

Любовь спасает Онегина. Встретив Татьяну, он понимает, что в этом мире является настоящим, искренним и важным. Истинное чувство пробуждает в герое человека, возвышает его, дает надежу. Татьяна добрая, красивая девушка, обладающая чистым сердцем. Она единственная, кто не притворяется, не лицемерит.

Таким образом, А.С.Пушкин полностью показывает формирование личности и характера Евгения. Читатель может проследить, как меняется герой. Это значит, что Онегин является реалистическим героем, его страдание и одиночество можно объяснить жизненными обстоятельствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.