Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Александр Чацкий романтическим героем? (ЕГЭ по литературе)

Во-первых, он индивидуален. Сюжет комедии строится на конфликте двух поколений: «века нынешнего», во главе которого стоит Чацкий, и «века минувшего», к которому относится Фамусовское общество. Ознакомившись с произведением, мы сразу замечаем, что Александр Андреевич — единственный персонаж, который выделяется на балу у Фамусова среди массы чиновников и прочих представителей высшего света. Герой начитан, умён, у него есть своё мнение. Автор пишет: «в науки вперил ум, алчущий познаний». Во время диалога с Фамусовым герой формулирует свои жизненные принципы, а именно вести независимый образ жизни, заниматься наукой или искусством, путешествовать. Герой выступает против чинопочитания, карьеризма, подражания Франции.

Чацкий — горячий патриотом своей родины. Ему несвойственно преклоняться перед чужой страной. Для героя непонятно, почему люди не читают, ведь с помощью литературы человек становится умнее и развивается. Также Чацкий считает, что нужно отменить крепостное право, чтобы все классы общества обрели свободу. Представителям же Фамусовского общества была непонятна эта идея, ибо их устраивал образ жизни, который они вели, и они не хотели отказываться от своего комфорта.

Следовательно, мы понимаем, что Чацкий —представитель просветительских идей и противник консервативного общества. Подобные качества являются яркими доказательствами того, что Чацкий — романтический герой.

Чацкий — это не не только человек, имеющий высокие общественные идеалы, но и герой, который полностью отдаётся личным отношениям. Так, он был бескорыстен, любовь для него была лишь чистым чувствам, в отличие от расчетливости Молчалина, который притворялся, что любил Софью ради того, чтобы угодить Фамусову и подняться по карьерной лестнице. Однако возлюбленная героя не ответила ему взаимностью, ибо любила Молчалина. Этот пример даёт нам понять, что Чацкий — романтический персонаж, ибо он предпринимал попытки сохранить отношения с Софьей и быть с ней вместе.

Следовательно, ещё одним доказательством того, что Чацкий — романтический герой, является тот факт, что он оказывается одиноким, однако его это не страшит.

Таким образом, мы убедились в том, что Чацкого можно назвать героем-романтиком, ибо он был за просветительские идеи, стремился к идеалу, но оказался одиноким в своих убеждениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.