Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Даже в процветающем обществе неравное положение людей остается непреходящим явлением». (Р. Дарендорф) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Проблема, которую затрагивает англо-германский социолог Дарендорф, является актуальной в наше время. По мнению автора высказывания, ее суть заключается в том, что любое общество делится на группы людей, различающиеся по своему социальному положению.

Позиция Дарендорфа мне близка, и я тоже считаю, что неравенство существует везде независимо от эпохи, даже в стремительно развивающемся обществе.

Для более глубокого раскрытия данной проблемы обратимся к её теоретическому смыслу.

Социальное неравенство - это форма разделения общества на определенные группы людей, которые стоят на разных ступенях вертикальной иерархии в зависимости от их происхождения, отношения к власти, уровня дохода и других социальных факторов, в соответствии с которыми человек имеет определенный социальный статус. На основе статуса и возникает социальная стратификация. Чем выше положение человека в обществе, тем больше у него привилегий, прав и обязанностей. Любое общество стремится сохранить социальную стратификацию, т. к., если она умеренная, то за счет нее формируется некая общественная стабильность. Таким образом, неравенство свойственно каждому социуму и является необходимым условием для существования общества и организации социальной жизни.

Проблема неравенства людей затрагивалась и известными писателями. В романе Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" многие герои произведения живут за чертой бедности. Развитие сюжета завязывается вокруг отношений главного героя Родиона Раскольникова и старухи-процентщицы, которая наживается на тяжелом положении людей и дает беднякам деньги в долг, т.е. вокруг отношений неимущих и богачей. В этом обществе критерием социальной стратификации выступает уровень дохода и богатства людей. Раскольников совершает убийство в надежде устранить неравенство между социальными группами. Однако это невозможно, ведь неравенство в обществе заставляет человека развиваться и двигаться вперед, потому что только таким способом можно достичь высот и изменить свое социальное положение. Так, неравенство в обществе является его неотъемлемой частью, которая была и будет всегда, которая стимулирует людей совершенствоваться.

Конечно, в современной жизни мы тоже можем найти примеры, когда люди в обществе занимают неравное положение. Одним из таких примеров является социальное устройство в России. Более 18 миллионов человек в РФ живет в ужасающей бедноте, большая часть населения существует в тяжелых условиях. В то же время огромное количество человек концентрируется на верхней ступени социальной стратификации. И эта пропасть между социальными группами, различающимися в первую очередь по экономическим критериям, очень велика. Средний класс, т.е. люди с доходом, которого хватает для достойной жизни, составляет маленький процент населения страны, хотя считается, что именно он обеспечивает стабильность. Это говорит о том, что даже в развивающемся обществе присутствует неравное распределение благ между людьми.

На основании приведенных выше аргументов можно сделать вывод, что нельзя избавиться от неравенства, потому что оно является толчком для развития общества. Даже процветающему обществу нужно совершенствование, которое невозможно без социального неравенства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно - (1 балл) Правильно раскрыты такие теоретические понятия как социальное неравенство, его причины. Правильно указана необходимость социального расслоения для развития общества.

Надо было. Дать понятие страты, типы стратификации: сословия, классы, касты и др. Особенности стратификации современного общества. Показать роль среднего класса как гаранта социальной стабильности и процветания общества. Указать социальную функцию государства, его роль в сглаживании факторов сильного расслоения общества.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 баллов)

«…Любое общество стремится сохранить социальную стратификацию, т. к., если она умеренная, то за счет нее формируется некая общественная стабильность…»

Некорректное утверждение. Что означает понятие «умеренная стратификация»? Существует четкое теоретическое понятие «децельного коэффициэнта» как показателя дифференциации доходов, выражающий соотношение между средними доходами 10% населения с наиболее высокими доходами и средними доходами 10% наименее обеспеченных граждан. Это в современном обществе. В социуме, основанном на сословном или кастовом делении, действуют другие стабилизаторы – традиции или закрепленные законами права, обязанности, привилегии.

Засчитываем только пример из современности, т.к. он корректен, подтверждает теоретические аргументы. Пример из литературы неуместен. Утверждение - «Раскольников совершает убийство в надежде устранить неравенство между социальными группами» - ошибочно.

Можно было. Пример из личной жизни. Мои знакомые друзья-одноклассники – из многодетной и неполной семьи. У них – очень непростое материальное положение. Мама работает продавцом в супермаркете. Но государство своей социальной политикой – пособиями и льготами, бесплатным питанием в школе и т.д. помогает этой семье и другим таким же семьям. В результате мои друзья имеют возможность получать такое же хорошее образование, какое получаю я, а моя семья – состоятельная, относится к среднему классу.

Итого: 3 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.