Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как человек должен относиться в природе? По тексту Солоухина. (ЕГЭ по русскому)

Как человек должен относиться к природе? Именно на этот вопрос отвечает русский писатель В.А.Солоухин.

Проследим, как автор раскрывает проблему и приводит нас к пониманию собственной позиции. В.А.Солоухин размышляет о роли природы в жизни людей. Его беспокоит общество, которое «по обыденности» не замечает и не ценит окружающую среду. Потребительское отношение к природе, по его мнению, может превратить мир в «безграничную, бестравную пустыню». И это представляется автору «страшным, жутким, безнадёжным зрелищем».

Чтобы показать читателям, как важно беречь природу, В.А.Солоухин рассказывает о том, как разлитый антифриз обжёг почву. Автор отмечает, что «три года земля не могла залечить место ожога», тем самым показывая, как тяжело окружающей среде восстанавливаться после необдуманных поступков людей.

Позиция автора ясна. В.А.Солоухин считает, что природу нужно беречь и ценить, потому что потребительское отношение к ней может привести к беде.

Я согласна с позицией автора. Действительно, людям, которые не следят за состоянием окружающей среды, следует задуматься о последствиях такого поведения и изменить образ жизни.

Потребительское отношение к природе может уничтожить то, что будет необходимо другому поколению. Эту мысль доносит до читателей М.Ю.Лермонтов в балладе «Три пальмы». Автор повествует о караване, идущем по пустыне и стремящемся найти воду для утоления жажды. Так, встретив родник между пальмами, люди вдоволь напиваются из него, а также отдыхают в тени деревьев. Затем караван совершает ужасный поступок - рубит и сжигает пальмы. После этого случается страшное:

И следом печальным на почве бесплодной

Виднелся лишь пепел седой и холодный;

И солнце остатки сухие дожгло,

А ветром их в степи потом разнесло.

И ныне все дико и пусто кругом.

Так, М.Ю.Лермонтов на примере пересыхания родника показывает, что потребительское отношение к природе не только несёт разрушение и уничтожение, но и лишает следующее поколение ресурсов для жизни.

Окружающую среду необходимо беречь и ценить, так как другая планета с благоприятными условиями для жизни пока не найдена. Об этом рассказывает Яков Аким в стихотворении «Наша планета». Он отмечает, что Земля – единственное место с не только красивой, но и очень полезной природой. Финальными строками стихотворения: «Береги свою планету —/Ведь другой, похожей, нету!» он призывает людей заботиться об окружающей среде. Яков Аким делает акцент на том, что после истощения природных ресурсов человечество просто не сможет существовать.

Таким образом, люди не должны потребительски относиться к окружающей среде. Обществу следует беречь и ценить природу, а также задумываться о её состоянии, в противном случае истощение ресурсов может поставить под угрозу существование человечества.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.