Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




февраль 1855 г. – март 1881 г. (Правление Александра II Освободителя) (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России – период правления в России императора Александра Николаевича Романова – одного из величайших правителей-реформаторов. В это время Российская Империя, благодаря либеральным взглядам императора, претерпевает множество изменений в разных сферах жизни. Главным таким изменением за всё время царствования Александра II становится отмена Крепостного права в 1861 году, ставшая одной из многих реформа проведённых в период правления императора.

Целью данной реформы была отмена, по сути дела, рабства в России, так как крепостной крестьянин находился в полной зависимости от своего владельца и считался не более чем предметом быта, коим можно распоряжаться как хозяину заблагорассудится. Вследствие же реформы, крестьянин получал право выкупить себя у своего обладателя. Половину денег за выкуп крестьянин отрабатывал сам, а вторую половину за него платило государство, выдавая ему ссуду, которую необходимо было выплатить в течении 49 лет. Данная реформа наконец решала крестьянский вопрос, так долго волновавший умы многих просвещенных людей. Итогом данной реформы стало постепенное раскрепощение крестьян и переход их в свободное состояние.

Также, в ходе правления императора Александра Николаевича, в России была осуществлена Военная реформа. Главными причинами, послужившими необходимости для её проведения, стали технологическая отсталость России в военной сфере от других великих стран и набор войск по системе рекрутской повинности. Ответственным за проведение изменений стал Дмитрий Милютин – военный министр Российской Империи. В ходе проведения реформы, начавшейся в 1860-е годы, российская армия претерпела множество изменений: были отменены телесные наказания, повышен уровень жизни солдат и самое главное преобразование данной реформы – введение всеобщей воинской повинности. Данная военная реформа способствовала укреплению обороноспособности страны и помогла армии подготовится ей к русско-турецкой войне 1877-1878 годов и выйти из неё победительницей!

Правление Александра II Освободителя запомнится потомкам проведением множества реформ, положительно сказавшихся на всех сферах жизни государства. Российская Империя за период этот период совершила скачок в развитии, помогший сократить экономическое, научное, технологическое отставание страны от прогрессивнейших государств мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.