Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду февраль 1855 - март 1881. Правление Александра второго (ЕГЭ по истории)

Данный период приходится на правление великого императора, Александра второго. 1861 год мы сравниваем с эпохой освобождения крестьян от крепостной зависимости.

Основным событием является отмена крепостного права в 1861 году, а условиями стало то, что земля остаётся собственностью помещика, помещик обязывался предоставить крестьянину за выкуп полевой надел и усадебную осёдлость, размер выкупной сделки фиксировался в уставной грамоте, а также, при выкупной сделке крестьянин выплачивал 20 процентов помещику и государство предоставляло ссуду в размере 80 процентов стоимости земли, которая погашалась в течении 49 лет по 6 процентов ежегодно, что называлось выкупными платежами, а крестьяне, решившие не переходить на выкуп считались «временнообязанными» и продолжали платить оброк, отрабатывать барщину. Причинами данного события является то, что крепостное право стало тормозом в экономическом развитии страны, наблюдался рост массовых крестьянских выступлений и отношение общества изменилось к крепостному праву, например, разночинцы и дворянство высказывалось негативно о крепостной зависимости, так как понимали его экономическую неэффективность.

Следствием этой реформы является то, что она породила проблему чересполосицы и высокую цену выкупа за землю, а также, ежегодные выкупные платежи, которые ухудшали финансовое положение крестьян. Наиболее важную роль сыграл Александр второй, потому что, 19 февраля 1961 года император подписал указ об отмене крепостного права, дарование свободы крестьянам.

Нельзя не упомянуть о русско-турецкой войне 1877-1878 года, причинами которой является обострение восточного вопроса, поддержка России национально-освободительного движения на Балканах против Турции и отказ Турции прекратить боевые действия против Сербии. Следствием русско-турецкой войны является отмена нейтрализации Чёрного моря, Россия имеет право иметь базы и флот на Чёрном море, а также, имеет право оказывать помощь балканским народам. Яркой исторической личностью был Иосиф Владимирович Гурко, потому что, именно он выдвинул план немедленного наступления на Балканы и в 1877 году, в декабре, командуя семидесяти тысячным отрядом, совершил труднейший переход через Балканы, занял Софию и разбил турецкие войска под Филиппополем.

Данный период сыграл ключевую роль в развитии России. Он способствовал принятию консервативных реформ Александра третьего, например, создание крестьянского поземельного банка или введение института земских участковых начальников, а также, повышение России на международной политической арене и проведение аграрной реформы П. А. Столыпина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.