Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период февраль 1855 – март 1881 гг. Эпоха Великих Реформ Александра Второго (ЕГЭ по истории)

Данный период относится ко времени правления Александра 2 и называется эпохой Великих реформ - крестьянской, военной, земской и судебной — а так же является временем активного развития общественно-политической мысли в России.

Основным событием указанного периода является отмена крепостного права. Решение крестьянского вопроса давно было обозначено в политике предыдущих императоров. Причинами данного события были экономическая неэффективность крепостного права, которое тормозило развитие капиталистических отношений,окончанию промышленного переворота в России,сильная техническая отсталость России от европейских стран и рост недовольства крепостнической системой в обществе, кризис крепостнической системы хозяйствования в целом.

Важную роль в решение крестьянского вопроса сыграл император Александр 2. Он подталкивал чиновников к подготовке реформы, и лично вмешивался, чтобы ускорить их работу. Так, например в 1861 году на заседании Государственного совета он выступил с речью, потребовал подготовить манифест об освобождении крестьян, ограничив срок первой половиной февраля текущего года, чтобы оно было объявлено до начала полевых работ. А затем сам подписал готовый Манифест об отмене крепостного права. По нему крестьяне получили личную свободу, наделялись гражданскими правами, вводились выкупные платежи, до выкупа крестьяне оставались временнообязанными. В следствии данной реформы были предотвращены массовые выступления крестьян, но произошли несколько локальных,

(с. Бездна, с. Кандеевка) из-за крайне невыгодных условий реформы: оставалось крестьянское малоземелье, земля должна выкупаться крестьянами, у них не было полной свободы, помещики оставляли за собой отрезки.

Еще одним немаловажным явлением стало движение народничества, их «хождение в народ». Причиной этому послужило желание народников организовать крестьян на крестьянскую революцию в России, потому что они пришли к выводу о том, что если не произойдет немедленной революции, то капитализм, набиравший силыПредставители интеллигенции отправились в народ, с целью распространять знания и поднимать их на революцию. Важную роль в деятельности народников сыграл М. А. Бакунин. Он сформулировал основные идеи анархистского направления народничества, изложив программу в своей книге «Государственность и анархия». Он сам призывал молодых людей и студентов отправляться в сельскую местность и готовить крестьян к бунту. Опираясь на эти идеи, более 1000 молодых революционеров предприняли массовое «хождение в народ», надеясь поднять крестьян. В результате народники столкнулись с непониманием крестьян и отказались от агитации крестьян в пользу террора против чиновников, для чего впоследствии создается организация «Народная воля».

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. В период правления Александра 2 были проведены масштабные либеральные реформы, которые обеспечат развитие капитализма в Российской империи и обусловят завершения промышленного переворота при Александре 3. Рост народнического движения приводит к распространению политического террора, жертвой которого стал сам император Александр 2. Это приведет к ужесточению политического курса, которое предпримет его сын и который получит название «период контрреформ» — «временные правила» о печати, новый университетский устав, циркуляр о «кухаркиных детях» и другое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/99314.html