Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Однажды Л. Н. Толстой отметил, что был бы очень счастлив написать такой роман, который станут читать люди через два десятка лет, будут над ним «плакать и смеяться, и полюбят жизнь». С той поры прошло очень много лет, во много раз больше двадцати лет, и не первое поколение вновь и вновь открывает для себя вечную роман-эпопею всемирно известного гения литературы Льва Толстого. Нет однозначного исчерпывающего ответа на вопрос: «Так о чём же эта книга?» Роман «Война и мир» - это произведение о любви и ненависти, боевых сражениях, о духовных поисках многих людей, об аристократах и крестьянах, чести и бесчестии. Это – книга о непредсказуемости жизни во всей её многогранности.

Когда Толстой создавал роман, Россия переживала времена подъёма, и большинство людей задавалось вечными вопросами: какое место они занимают в истории? Что такое народ и что такое личность? От чего зависит человеческая судьба и счастье? Ответы на все эти вопросы и пытался найти Толстой, он пытался найти те события в жизни и будущем народа, которые бы по своей глубине соответствовали глубине вопросов.

Выбрав для этого войну 1812, писатель начал работу над произведением, которое должно было стать больше, чем просто рассказы о военных действиях, охватить больше, чем проблемы отдельных групп людей. Его целью было представить читателю жизнь целой эпохи со всеми её противоречиями, открытиями, проблемами, отобразить разнообразность и сложность житейских явлений, компликацию судеб людей.

Наименование романа «Война и мир» так же широкомасштабно, как и его содержание. Оно имеет огромное множество толкований, что во всей полноте позволяет раскрыться авторскому замыслу. Ведь «война» - это не только военные действия между государствами, но и столкновение между сословиями и классами, между властью и народом, внутренняя борьба одного человека. Что такое «мир»? Это не только мирная жизнь народа – противоположность войны. Это ещё и сам народ, мир внутри каждого героя.

«Война» и «мир» в романе не противопоставляются, а наоборот тесно связаны между собой – война возможна и в мирное время в виде непонимания и вражды между людьми, а всеобщее объединение (мир) против захватчиков заставляет отступить «войну» - армию, раньше непобедимую. А противоречия и поиски в душе человека, протест возможны и естественны как в военное, так и в мирное время.

Именно поэтому можно сделать вывод о том, что название романа, выбранное Толстым, так же многопланово и масштабно, как и всё произведение, как вся жизнь героев, которых на страницах книги более пятисот. Несмотря на такое значительное число персонажей, предметом исследования стали не судьбы отдельных героев, а их тесные переплетения, от которых в конечном итоге зависел исход важных исторических событий.

Важно подметить, что герои романа обретают счастье, подавляют внутренние противоречия именно в союзе с родными, народом, миром. Уверен, что ещё не одно поколение будет «плакать и смеяться» над этим поистине великим произведением, рассуждая над сложным и многоплановым романом-эпопеей – книгой о жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.