Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 912-945 гг. (ЕГЭ по истории)

912 – 945 – это период правления одного из первых князей Древнерусского государства Игоря. В годы его правления произошёл ряд важных исторических событий.

Внешняя политика данного правителя была направлена на укрепление военного авторитета Руси и поиска выгодных экономических условий и положений. Так, в 944 году Игорь совершил поход на Константинополь, который был остановлен византийцами дипломатическим путём. Был заключен мирный договор, по условиям которого Византия обязалась выплачивать Руси ежегодную денежную дань. Таким образом, в результате данного похода восстановились мирные отношения между двумя странами, что, более того, повлияло на возвышение авторитета Древнерусского государства на международной арене.

В данный период продолжалось объединение восточнославянских племён.

Было подчинено племя уличей и пресечена попытка северян и радимичей выйти из-под власти Киева. Кроме того, производилась защита восточных славян от набегов печенегов. Например, были установлены специальные укрепления. В результате, территория Древнерусского государства расширилась преимущественно в южном направлении, и закрепились границы Руси, которые, в свою очередь, были поставлены под защиту от внешних врагов.

Второй важной личностью данного периода можно назвать князя древлян, Мала, который упоминается в "Повести временных лет" под 945-ым годом как восставший против сбора дани князя Игоря (т. к. ее размер был ненормированный), и как инициатор его убийства. Не желая подчиняться Киеву и стремясь к самостоятельности своих земель, Мал не раз поднимал восстания против киевского князя. Однако в тот же год был убит в ходе разгрома древлян женой Игоря. Вследствие чего восстание древлян было подавлено.

Стоит отметить, что в указанный период времени налоговая система играет важную роль. Сбор дани (полюдья) осуществлялся в ходе объезда киевского князя всех территорий государства. Эта система способствовала централизации земель восточных славян. Также, она снабжала государство материальными средствами для ведения как внутренней, так и внешней политики.

Итак, период 912 – 945 насыщен важными историческими событиями и, соответственно, их последствиями. Было сохранено единство Древнерусского государства и расширение его территорий. Также, оформилась выгодность в торговых отношениях Руси с Византией, что привело к развитию государства в международном плане. Более того, произошло реформирование налоговой. Данный период имел большое значение для истории России, так как во многом были заложены основы процветания Руси и укрепились основы для дальнейшего развития государственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.