Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое совесть? (по тексту Гранина) (ЕГЭ по русскому)

Что такое совесть? Я думаю, что именно эту проблему поднимает автор текста Даниил Александрович Гранин и заставляет нас задуматься над ней.

Рассуждая над данной проблемой, автор рассказывает в тексте о примере «поступка по совести». Гранин считает, что это «свободный поступок», не требующий ничего. Также Даниил Александрович убеждает нас в том, что совесть «исходит из глубины души и не бывает ложной». В качестве примера автор приводит историю о панихиде М.М. Зощенко, на которой у «пожилого писателя» Леонида Борисова «взбунтовала совесть», и он сказал всё, что думал, не побоявшись осуждения начальства.

Позицию автора данного текста определить несложно, Гранин считает, что совесть – это внутренний голос человека, который принадлежит душе, единственной, той, что нас судит.

Трудно не согласиться с позицией автора. Я считаю, что совесть – это чувство ответственности за свои поступки перед окружающими людьми.

Во-первых, иногда, дав слово, мы не можем его нарушить, потому что внутренний голос (совесть) не позволяет нам этого сделать. Например, в романе «Война и мир» Льва Толстого Николай Ростов, проиграв в карты крупную сумму денег, даёт слово отдать их, хотя знает, что таких денег у него нет.

Он не скрывается, не уезжает на войну, а просит у отца деньги и отдаёт их Долохову. Иначе Ростов поступить не мог, потому что его научили отвечать за свои поступки.

Во-вторых, иногда, совершая ужасные выходки, мы не можем про них забыть, потому что нас начинает «грызть и мучить» совесть. Вспомним роман Фёдора Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой данного произведения Раскольников, совершив преступление, стал переживать о содеянном, перестал спокойно жить, потому что его «грызла и мучила» совесть. Тем самым, Раскольников не выдерживает и признаётся в убийстве, обещая начать новую жизнь.

Таким образом, я считаю, что данная проблема, которую поднимает русский писатель в тексте, очень актуальна в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.