Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по комедии «Ревизор» - «Уездный город и его обитатели» (Гоголь Н. В.)

Суета, паника и непонимание, именно так и начинается 1 явление первого действия небезызвестной комедии Гоголя. К созданию своего произведения автор подходил очень тщательно, описывая героев, их характеры и манеры, продумывал всё до мелочей. Основная идея данного произведения заключалась в Осмеяние зловредных пороков человека: несправедливости, произвола, мошенничества, притворства, лицемерия и корысти. Сборищем всех общественных пороков России стал уездный город, где происходит действие «Ревизора». Этот город символизирует всю Россию в целом, ибо нет, по убеждению Гоголя, такого места в стране, где бы царили другие порядки.

Обычный, скучный день уездного городка, где каждый живёт своей жизнью, но вдруг новость: «К нам едет ревизор».

Множество сил было потрачено, но за ревизора приняли не того. Сюжет данного произведения не выдуманный, идею Гоголю преподнес Пушкин, рассказав о том, как однажды его приняли за губернатора Нижнего Новгорода. Но кто же всё-таки обитает в уездном городке? Участник, имеющий самую большую характеристику - городничий, человек жадный, хватающийся за всё, что проходило мимо него. Судить о нём довольно просто, по дейтвиям и поступкам во время сюжета, по характеристике автора и отношении к нему других участвующих лиц, для него не существует законов, но всё же он неглуп, но его ум направлен не в ту сторону. Следующий немало важный герой судья с фамилией Ляпкин-Тяпкин, о нем можно судить по фамилии: человек необязательный, самоуверенный, неответственный, считает, что взятки- дело обычное. Такими же наглыми и бесстрашными являются попечитель богоугодных заведений земляника, смотритель уездных училищ-хлопов, и человек, любящий почитать чужие письма – почтмейстер Шпекин. Даже несмотря на то, что герои были разными по характеру и поведению всех их связывало одно; они не хотели по совести выполнять свои обязанности.

Гоголь выбрал для своего произведения форму комедии, и не ошибся, у него получилось описать всю систему правительства страны, и посмеяться сразу над всем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.