Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уездный город N по комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Действие комедии Гоголя «Ревизор» происходят в уездном городе N. Автор не даёт его точного местоположения. Главные герои — чиновники, которые занимают ответственные должности, но не выполняют их, как следует.

Городничий — один из основных действующих лиц, глава города. Он говорит о городке так: «Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь». Жителям поступает информация, что к ним едет ревизор. Все сразу начинают беспокоиться, ведь никто не выполняет свои обязанности, делает всё на «тяп-ляп» и берёт взятки.

Артемий Филиппович Земляника — попечитель богоугодных заведений.

Он должен следить за приютами, больницами, домами для престарелых. Он не считает нужным поддерживать гигиену в помещениях, покупать качественные лекарства. Земляника говорит: «если человек умрёт, то так умрёт; если выздоровеет, то и так выздоровеет».

Судья — Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин даже не смотрит бумаги, он прочитал пять или шесть книг, поэтому считает себя вольнодумным. Этот человек тоже взяточник, не выполняющий свои обязанности.

Остальные чиновники ничем не отличаются от этих. Лука Лукич — смотритель училищ. Он виновник того, что в учебных заведениях нет порядка.

Уездный город N — это вполне обычный город, где есть и больницы, и учебные заведения, и суд, и полиция, но нигде нет определённых правил. Жители готовы давать ревизору взятки, но они не меняют ничего в этом городке.

Таким образом, Н. В. Гоголь отображает в своём произведении пороки государства. Городом управляют совершенно безответственные, безграмотные, люди, которые сами же нарушают закон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.