Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1547-1584 (Иван Четвёртый) (ЕГЭ по истории)

Данный временной период соответствует царствованию Ивана Четвёртого.

Иван Четвёртый (1547-1584) был венчан на царствование в Успенском соборе Московского Кремля в 1547 году и, таким образом, стал первым царём в истории России. Политика Ивана была очень обширная.

Основными направлениями внешней политики царя было Южное, Восточное и Западное направления. Южное направление подразумевало защиту Москвы от нападений Крымского ханства. На востоке царь желал захватить под свою власть Казанское ханство и Астраханское ханство. Казанское ханство Ивану удалось взять не с первого раза. Для захвата Казани царю пришлось построить деревянную крепость Свияжск, которая являлось опорным пунктом московских войск. На западном направлении целью Ивана было получение выхода к Балтийскому морю. Для этого Россия начала войну с Ливонским орденом. Первое время русскому войску сопутствовала удача.

Победы над Ливонским орденом привели к его окончательному распаду в 1561 году. Однако далее Россию ждала череда провалов. Как итог, Россия проиграла войну и не только не получила выход к Балтийскому морю, но и потеряла часть своих земель.

Отчасти причиной проигрыша в Ливонской войне стала внутренняя политика князя – а именно опричнина. В 1565 году царь начал проводить политику укрепления царской власти, что являлось установлением тоталитаризма. Опричнина подразумевала разделение страны на опричнину, управляемую царём, и земщину, управляемую боярами. Иван создал войско опричников, которые было верно исключительно ему. Также хотелось бы выделить человека, который был близок с царём во время опричнины – Малюта Скуратов. Этот человек стоял во главе войска опричников, участвовал в налётах на бояр, пытал людей, подозреваемых в измене. Также Малюта Скуратов является убийцей митрополита Филиппа, который был обвинён в измене царю из-за нежелания благословить царя на поход в Новгород (1568).

Данный период был крайне сложным для России. Личность Ивана Васильевича была очень противоречива. Многие его поступки и решения сопровождались репрессиями и жестокостью. Однако нельзя недооценить его вклад в усиление государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.