Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1547-1584. Иван Грозный (ЕГЭ по истории)

Период 1547-1584 был временем правления Ивана Грозного. Данный период характеризуется следующими событиями: Опричнина и присоединение Сибири. Эти события связаны с такими именами как Иван Грозный и Ермак Тимофеевич.

Наиболее важным событием данного периода, с моей точки зрения, является Опричнина. Причинами, вызвавшими данное событие, являются: стремление Ивана Грозного к укреплению самодержавной власти, разногласие Ивана с членами Избранной рады касательно внешнеполитических вопросов, царские подозрения его приближенных в измене.

Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность: Иван Грозный. Именно он выехал из царицы и отрекся от престола, обвинив бояр в измене. Обосновался на наиболее плодородных и экономически важных землях и таким образом разделил Россию на «опричнину» - там, где находился он, и «земщину» - все остальные земли. Все свои действия сопровождал террором в отношении бояр и изменников. В результате данного события власть бояр была ослаблена, произошел массовый террор в Москве и Новгороде, усилилась личная власть Ивана Грозного.

Не менее важным событием данного периода является присоединение Сибири. Причинами, вызвавшими это событие, являются: необходимость защиты русских земель от набегов местных ханов, захвата земель, открытия новых торговых путей и пополнения казны. Большую роль в данном событии сыграла такая историческая личность, как Ермак Тимофеевич. Он возглавил отряд воинов, нанес поражение сибирскому хану и заставил бежать его в степь, взял столицу ханства Кашлык. В результате данного события были существенно расширены территории России и открыты новые торговые пути.

Итак, данный период, согласно мнению многих историков, можно охарактеризовать, как один из важнейших в истории нашей страны. Прежде всего, в результате походов Ермака Тимофеевича была присоединена Сибирь, благодаря чему были открыты новые торговые пути. Более того, произошло такое явление, как Опричнина, в результате которой была укреплена личная власть царя и ослаблена власть бояр. Из-за снижения своего влияния, бояре, уже после смерти Ивана Грозного и его наследника захотят вернуть себе свое прежнее значение и захватить власть, что приведет к Смуте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.