Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1547-1584 Иван Грозный (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Ивана Грозного. Он охватывает события от венчания его на царствование и до его смерти в 1584 году.

Принято делить период правления Ивана IV на 2 части. В первый период он руководит страной, советуясь с Избранной Радой. А во второй период начинается со смерти его первой жены Анастасии, Иван начинает подозревать в отравлении его жены представителей Избранной Рады. В дальнейшем происходит разгром Избранной Рады и начинается политика опричнины 1565-1572.

Первый период правления Ивана отличается большим количеством реформ. На мой взгляд, одной из самых важных реформ является отмена системы кормлений Иваном IV. На местах управление (сыск и суд по особо важным делам) было передано в руки губных старост (губа – округ), избиравшихся из местных дворян в сельской местности и излюбленных голов в городах.

Таким образом, Иван выстраивал централизованное государство, где не было места «удельным царькам», которые чувствовали себя фактическими правителями некоторых территорий и которые кормились налогами с управляемых земель.

Были проведены и другие реформы. Но в 1560-х гг. начались сильные изменения в характере проводимой политики. Причиной этому стала смерть жены Ивана, который подозревал некоторых бояр в её отравлении. Также причиной изменения политики Ивана стал неудачный поход на Крымское ханство Алексея Адашева, который привел и к неудачам в Ливонской войне.

Но самой крупным провалом в Ливонской войне стало поражение русских войск под Чашниками, в результате которого командующий Курбский совершил государственную измену и перебежал на сторону Литвы. Вследствие поражений и предательства Курбского, царь решает учредить опричнину. Территория России была разделена на земщину и опричнину. Появляется личная гвардия царя- опричники, которые выполняют все приказы Ивана Грозного по уничтожению изменников. Самым немыслимым оказалось то, что царь приказал пойти походом на Новгород в 1570 году, а также, вероятно, убить митрополита Филиппа Колычева.

Следствием опричнины стала гибель около половины членов Боярской Думы, почти половина крестьянских хозяйств были разорены, погибло огромное количество человек.

В дальнейшем негативные тенденции, созданные опричниной, а также поражением России в Ливонской войне приводят к потере прибалтийских земель, ослаблению обороноспособности России и Смутному времени в начале 17 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.