Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1547-1584 гг. (Иван Грозный) (ЕГЭ по истории)

Период с 1547-1484 гг. – время правления царя Ивана IV Грозного (сына Василия III и Елены Глинской). Это был достаточно тяжелый период для Российского государства, поскольку происходили события, которые отрицательно влияли на российское общество и экономику. Так какие же важные события произошли?

Опричнина – важное событие данного периода. Причиной возникновения опричнины являлись неудачи в ливонской войне, противостояние с Избранной радой, смерть жены, недоверие к боярам. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Иван Грозный, который пытался убрать всех, кто был против мнения и проводимой политики царя.

Он старался уничтожить в России всех «неверных», а также устранить боярскую думу, удельных князей, которые мешали ему создать централизованное государство. Он разделил территорию страны на опричнину и земщину. В результате чего царь Иван Грозный добился своего – централизованное государство, но стоило ему это больших потерь населения, тем самым в стране произошел экономический кризис.

Присоединение Западной Сибири – так же важный процесс данного периода. Причиной являлось желание расширить территории страны, а также обложить данью живших там народов. Ключевую роль данного периода сыграл Ермак Тимофеевич, который в 1581-1585 гг. совершил походы на восток, Ермак был мужественным воином, благодаря этому он смог победить хана Кучука и обложить ясаком народ Сибири. В результате главная цель была достигнута – Западная Сибирь была покорена, но, к сожалению, во время похода Ермак погиб.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что Россия утвердилась, как централизованное государство с антибоярской аристократией. А также послужил началом освоения Сибири и причиной написания знаменитой картины Сурикова «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» в последующих периодах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.