Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Семейные интересы почти всегда губят интересы общественные» (Ф. Бэкон) (ЕГЭ обществознание)

Высказывание это затрагивает проблему интересов семьи и интересов общества. Оно относится к области науки социология. Всем известно, что семья – это такая малая социальная группа, которая основана брачными или родственными отношениями, или усыновлением. Эту фразу я понимаю так, что на первом месте у людей стоят, прежде всего, интересы собственной семьи, которую могут противоречить интересам общества.

Я не полностью разделю мнение автора, так как семья – это ячейка общества. И не всегда так получается, что семейные интересы становятся выше интересов общества.

А у общества больше доверия будет к семейному человеку, так как тот серьезнее относиться к проблемам, каким-либо вещам, чем человек бессемейный.

Так, например роман Льва Толстого «Война и мир». В нем семья Ростовых отдала подводы, для того, чтобы была возможность вывезти раненых. Они ни разу не ставили интересы семьи выше интересов общества, всегда входили в положение общества, и если требовалась помощь, они никогда не отворачивались.

Рассмотрев и изучив функции семьи, можно увидеть, что семья выполняет множество разных функций – хозяйственная, рекреационная, воспитательная, семья социализирует и все это не идет наперекор интересам общественным. Именно в семье ребенок учится моральным нормам, патриотизму; учится проявлять любовь и сострадание к ближним.

Из всего вышеизложенного можно заключить, что семейные ценности не всегда разрушают интересы общества. Бывают и такие ситуации, когда человек ставит семейные ценности выше интересов общества, но чаще всего, интересы семьи и общества сходятся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.