Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности стиль (Бунин И. А.)

У каждого писателя и поэта есть свой стиль написания произведений. Иван Бунин был мастером малой прозы. Какие стилистические приемы использует автор в своих произведениях?

Иван Бунин писал свои рассказы и стихотворения на определенный круг тем. Он ни когда не описывал социальные проблемы, а писал лишь на философские. Писатель любил рассматривать тайны жизни и смерти, поднимал проблему любви, проблему взаимодействия человека и природы. Рассмотрим, например рассказ "Господин из СФ". В нем два героя противоположны друг другу. Один взаимосвязан и природой и счастлив, а второй противится ей и поэтому несчастен.

Господин из СФ видит город темным, всех девушек коротконогими и не привлекательными, но Лоренцо, которого не волнует как он проживет завтрашний день, видит ясный, озаренный солнцем город с привлекательными девушками.

Перейдем к точности, достоверности детали способной передавать запахи, вкусы, цвета. Это вторая, но немаловажная черта Бунина. Вспомним рассказ "Антоновские яблоки", который почти полностью строится на описаниях и воспоминаниях. Благодаря детали мы можем себе представить все краски той эпохи, можем представить себе вкус именно тех яблок, которые едят крестьяне.

Во многих рассказах Бунин не называет имена главных героев. Это тоже неотъемлемая деталь бунинской прозы. Вспомним рассказы Чистый понедельник господин из СФ. В этих рассказах у главных героев нет имен, но все они важны для писателя. Он не дает имени господину потому что это не важно тем самым подчеркивая, что это ничего не значит: ни имя, ни материальное положение героя не дают ему уважения и почета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.