Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы по Тючеву (ЕГЭ по литературе)

Что дает основание отнести приведенное стихотворение Ф. И. Тютчева к философской лирике?

Философская лирика – это та, в основе которой лежат раздумья о жизни, о свободе ио месте человека в мироздании. Коршун, олицетворяющий свободу, к которой так стремится лирический герой стихотворения, вызывает у него восхищение и некую зависть. Лирический герой с грустной иронией называет себя царем земли, приросшим к ней, подчёркивая человеческую неспособность обрести ту гармонию, которая царит в природе. Наблюдение за коршуном вызывает у лирического героя вопросы о собственной свободе и месте в мире. Именно эти факторы позволяют отнести стихотворение «С поляны коршун поднялся…» к философской лирике.

В каких произведениях русских поэтов раскрываются взаимоотношения человека и природы и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением Ф.И.

Тютчева?

Взаимоотношения человека и природы раскрываются в таких стихотворениях, как «Когда волнуется желтеющая нива…» М.Ю. Лермонтова и «Отговорила роща золотая...» С. А. Есенина.

Как и лирический герой Тютчева, так и герой Лермонтова в своем стихотворении воспевает гармонию природы и наслаждается ее красотой: если у Тютчева герой любуется «мощными», «живыми» крылами коршуна, которыми он был наделен «природой-матерью», тоу Лермонтов он восхищается шумящим лесом, серебристым ландышем, студеным ключом. Он пишет: «Когда волнуется желтеющая нива…/…мне ландыш серебристый Приветливо кивает головой/…Когда студеный ключ играет по оврагу…/Тогда смиряется души моей тревога».

Подобно стихотворению Тютчева, в стихотворении Есенина образы природы связаны с определенными переживаниями героев и наводят их на грустные мысли. У Тютчева коршун, олицетворяющий свободу, вызывает вопрос о месте человека в мироздании и собственной несвободе, а березовая роща, журавли, горящий «костер рябины красной» Есенина ассоциируются у лирического героя с его уходящей молодостью. Поэт пишет: «Не жаль мне лет, растраченных напрасно, /Не жаль души сиреневуюцветь…» и затем «Как дерево роняет грустно листья, /Так я роняю грустные слова». Таким образом, тема взаимоотношений человека и природы нашла отражение в творчестве поэтов разных веков.

В каких произведениях русских поэтов авторы размышляют о предназначении поэта и в чем эти произведения можно сопоставить с приведенным фрагментом «Поэта и гражданина»?

О предназначении поэта размышляют А.С. Пушкин в стихотворении «Я памятник воздвиг…» и А.А. Фет в стихотворении «Одним толчком согнать ладью живую…».

Пушкин в своем стихотворении призывает поэта не обращать внимания на внешнюю суету, как хвалебные отзывы и критика, а сосредоточиться на важном, а именно на несении службы народу: «Хвалу и клевету приемли равнодушно/ И не оспаривай глупца». Точно так же некрасовский гражданин считает, что поэт должен отделиться от второстепенных вещей, как пустое и не наполненное смыслом творчество и самолюбование, и выполнять свое предназначение.

Как и Некрасов, А.А.Фет считает, что поэт – абсолютно необходимая часть общества. Если по Некрасову призвание поэта в служении отечеству и народу, то по Фету в том, чтобы делать то, что простым людям неподвластно: «Шепнуть о том, пред чем язык немеет, /Усилить бой бестрепетных сердец - /Вот чем певец лишь избранный владеет, /Вот в чем его и признак и венец».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.