Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Готовит преступление общество, а совершает преступник (Школьные сочинения)

Человек существует в обществе. Он - неотъемлемая часть этого механизма, живущего по своим законам, а следовательно, все его поступки, действия и мысли, их предопределяющие, формируются в условиях жизни этого механизма. Проблема влияния общества на поступки отдельного индивидуума часто поднимается в социологии, а тема нестандартного поведения человека в обществе затрагивается во многих работах социологов (например: Р. Парк, Р. Маккензи, Э. Дюркгейм).

С самого рождения человек существует в обществе. Именно в обществе начинается процесс социализации, который длится всю жизнь. Семья является первым социальным институтом, где в человеке закладываются основы нравственных ценностей, нормы морали и поведения. Затем человек попадает в более масштабные социальные институты, где в нём закрепляются старые и создаются новые основы поведения в обществе.

Формируется личность с индивидуальным набором качеств и представлениями о морали, а также со своими ценностями. Это формирование происходит в рамках общества, в котором обитает тот человек. Именно от его окружения зависит и его поведение. Вспомним Оливера Твиста из романа Чарльза Диккенса, который был вынужден воровать, попав в банду карманников. Общество вынуждает человека идти на преступление, например, поведение Кэрри Уайт из книги Стивена Кинга является результатом тирании одноклассников, которые постоянно унижали и всячески оскорбляли её. Историческим примером является Иван Грозный: с детства привыкший к жестокости, в зрелом возрасте он творил ужасные вещи. Иногда человек идёт на незаконные меры, дабы добиться для себя "высокого" положения в обществе сверстников. Однако, бывают случаи, когда общество влияет на преступное поведение человека в меньшей степени, например, людей, болеющих клептоманией или же другими врожденными психическими заболеваниями, толкающими их на преступление.

Общество может заложить в человеке основы преступной деятельности. Преступлением будет являться ответная реакция человека на поведение общества, условия, которые оно ему предоставило, но и в этой теории есть исключения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.