Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему доброе дело благотворно для того, кто его совершает? (Школьные сочинения)

Люди делятся на несколько типов, один из которых — люди, которые совершают добрые дела. Такие поступки, как правило, не несут в себе никакого вреда и направлены на получении радости, счастья, удовлетворенности для того, для кого совершается это дело. Как известно, такая деятельность несёт в себе обратный положительный эффект. Так почему же доброе дело благотворно для того, кто его совершает?

Доброе дело по своей сущности может совершатся из-за различных целей; четко выделяются из них чистосердечные и корыстные, которые вытекают из каких-либо мотивов индивида. Говоря о добрых делах, как проявлении милосердия и благородства, можно подчеркнуть, что данные поступки абсолютно всегда возмещаются духовно или же материально, что как раз говорит нам о законе бумеранга, с которым все очень хорошо знакомы. Давайте же подтвердим вышеизложенное примерами из художественной литературы.

Первым аргументом в подтверждение слов можно считать психологический роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

Родион Раскольников, главные герой произведения, в начале всего повествования сделал значительный шаг в своей судьбе, когда в распивочной он выслушал, пребывающего в глубоком запое, несчастного Семена Мармеладова, отца Сони, что как раз-таки благотворно повлияло на участь главного героя, т. к. именно благодаря дочери спившегося отставного чиновника Раскольников раскаялся и встал на верный путь.

Вторым ярким примером можно считать роман Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека», в котором главный герой, прошедший войну, потерявший всю свою семью, оставшись совсем один, усыновляет такого же, как он, сироту мальчика по имени Ваня. Сделав доброе дело для парнишки, Андрей Соколов благотворно влияет как на себя, так и на свою судьбу.

Таким образом, мы пришли к выводу и можем с точностью сказать, что любое дело, целью которого будет благоприятное воздействие на объекта, будет нести в себе пользу и для субъекта, то есть того, кто осуществляет деятельность, поэтому мы можем утверждать, что доброе дело благоприятно для того, кто его совершает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.