Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общество готовит преступление, а преступник его совершает Г.Т.Бокль (Школьные сочинения)

Автор - Прозоров Евгений

Автор данного высказывания поднимает тему преступности в современном мире. Таким образом он высказывает свой протест против системы, где общество вынуждено участвовать в преступлениях, чтобы выжить. Это очень актуально именно в 21 веке, никогда раньше эта проблема так остро не стояла.

Я согласен с мнением автора. Преступность, как негативный вид девиантного поведения – того, которое не согласуется с общественными нормами, совершенно неизбежно. То, что «общество готовит преступление» можно понять следующим образом: именно общество создаёт такие условия со своими неписанными правилами, что свободный человек, попав в него, не способен там ужиться. Например, большие налоги, тяжелое финансовое положение, сокращение на работе – и вот человек уже озлоблен на весь мир и от беспомощности входит на преступную тропу.

Вспомните, что большинство преступников, контрабандистов и уличных бандитов – выходцы из бедных районов и стран, глухих деревень, «гетто». Дети, которые там рождаются и перенимают весь опыт старших, с ранних лет начинают заниматься преступными делами. Общество богатых людей может за считанные годы обеспечить бедные районы, города, страны всем самым необходимым, вывести то население в «свет». Но никто этим не занимается, следовательно, такое бездействие и создаёт систему, готовящую преступников. Второй пример – на работу берут дешевую силу, приезжих с ближнего зарубежья, принимают их без всяких документов и трудовых договоров, что ущемляет более трудоспособных людей. Невозможность трудоустроиться порождает безработицу и людей без постоянного места жительства, поэтому и появляются «опасные районы» во многих городах США, Латинской Америки и Африки. Кроме всех сложностей с финансами трудности могут возникнуть и у обычного человека. Преступное бездействие полиции во многих случаях двигает многих людей совершить самосуд с целью защиты себя, своей семьи и собственности. Бестолковые законы запрещают нападать первым, даже если преступник или грабитель совершает кражу прямо у вас на глазах и у вас дома. Во многих случаях происходит так, что преступник поддаётся избиению, но потом подаёт на вас в суд за побои и выходит в деле победителем. Такая несправедливость крайне сильно возмущает вспыльчивых людей.

Можно сделать вывод, что действительно – каждое преступление имеет глубокие корни, идущие в социальную сферу. Виновато во всём этом именно общество. Преступниками не рождаются, ими становятся под воздействием окружения и людей вокруг, какой-нибудь ситуации, или недовольством жизнью. Человек не имеет другого выхода, как совершать правонарушения. Конечно это плохо и никогда не вызывало одобрения, ведь своими действиями эта личность подвергает опасности других людей, их собственность. Наверное, человечеству стоит больше внимания уделить проблеме, поднятой известным английским историком Г.Т.Боклем (1821 - 1862).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.