Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто же Раскольников: преступник, фанатик идеи, гуманист? Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание» (Школьные сочинения)

В романе Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" главным моментом к появлению дальнейшего сценария в романе оказалось появление теории в голове Раскольникова о делении людей на два типа:

Первый разряд, то есть материал, говоря вообще, люди по натуре своей консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными. Второй разряд, все преступают закон, разрушители, или склонны к тому, судя по способностям.Первый разряд всегда - господин настоящего, второй разряд - господин будущего. Первые сохраняют мир и приумножают его численно; вторые двигают мир и ведут его к цели. И те и другие имеют совершенно одинаковое право существовать". Эта теория и побудила Раскольникова убить старуху-процентщицу. И в тот момент,когда Раскольников совершает содеянное,в головах читателей возникает вопрос, кто же есть Раскольников на самом деле: преступник,фанатик идеи,гуманист?

По моему мнение,в душе Раскольникова преобладают все 3 вышесказанных фактора.

Его поистине можно назвать гуманистом,ведь он может сочувствовать людям, сострадать им и,следовательно,помочь,например, можно вспомнить случай,когда Раскольников помогал семье Мармеладова,после смерти второго.

Так же Раскольникова можно назвать и фанатиком идеи, ведь у него была своя теория, в которую он всецело и слепо верил.Как писал Д.С.Мережковский:"У него есит несомненно общие с ними [фанатиками] черты: то же высокомерие и презрение к людям,та же неумолимая жестокость логических выводов и готовность проводить их в жизнь какою то ни было ценой... ". Но в душе Раскольникова есть и слабость,которая характеризуется его нежностью,любовью и жалостью к людям. Именно поэтому "фанатизм идеи только одна его сторона".

Преступник ли Раскольников? Конечно. Ведь он совершил настоящее уголовно наказуемое преступление,убив старуху-процентщицу .

Таким образом можно сделать вывод: Раскольников-человек с большими амбициями,а на преступление пошел лишь из-за "помутнения рассудка".Мысли,к которым пришел Раскольников, приходят на ум людям из всех поколений. И если человек решит,что ему все дозволено и что закон для него ничто, то такой человек-безумец.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.