Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое детство? по произведениям Л.Н.Толского, М.Горького, И.А. Бунина (Школьные сочинения)

Для каждого человека детство-это главная пора в жизни. В это время мы получаем представления обо всем, что нас окружает. Мы анализируем свои и чужие поступки, делаем выводы. В детстве в нас закладываются основные человеческие качества, от которых в будущем будет зависеть наша жизнь.

Одним из самых интересных произведений про детство, на мой взгляд, является автобиографическая повесть Л.Н. Толстого «Детство». Главным героем является мальчик Николенька Иртеньев. Он живет в доме вместе с любящими его людьми: мамой, отцом, братьями, сестрами, учителем Карлом Иванычем и доброй старушкой Натальей Савишной.

Мальчик много рассуждает, обдумывает. В его жизни происходят и радостные, и печальные события. Но из всего он извлекает для себя урок. После смерти матери его жизнь сильно меняется, но он все равно остается прежним добрым и рассудительным Николенькой.

В повести М. Горького «Детство» главным героем является Алеша Пешков. Он, так же как и Николенька рано столкнулся со смертью родных людей. У Алеши умер отец, и его отдали к бабушке и дедушке на воспитание. С первых дней он понял, что его родственники жадные и самолюбивые люди. Единственным добрым и щедрым человеком в этой семье была бабушка. Лишь благодаря ней жизнь в этом доме была не такой тяжелой. Сам Алеша, как и бабушка, был человеком добрым. Он не мог спокойно смотреть на жестокое поведение остальных членов семьи, пытался исправить это и говорил об этом напрямую. За это ему часто попадало. Но всё же такая мрачная и жестокая атмосфера не смогла повлиять на мальчика. Среди большого количества злых людей он смог отыскать добрых и отзывчивых. «В жизни так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но сквозь этот пласт все-таки победно прорастает добро».

Еще одним произведением про детство является рассказ И.А. Бунина «Цифры». Маленький Женечка- воплощение наивности, любознательности и шаловливости: «И с детской доверчивостью, с открытым сердцем кинулся к жизни: скорее, скорее!». Он очень любит своих родных, безмерно уважает дядю. Но желание выучить цифры превратило его в эгоистичного мальчика, который думает только о себе. Все же искренности и доброты было больше. Женечка понял, что его поведение ужасно и извинился перед всеми. Как и остальные герои, этот ребенок обдумал свое поведение и пришел к истине.

Прочитав эти произведения, я вновь согласилась с тем, что детство-это пора, когда мы осознаем свои ошибки. Ведь лишь дети могут так безошибочно отделять добро от зла, лишь дети в каждом человеке могут найти что-то хорошее. Лишь те дети, которые часто применяли эти умения, во взрослой жизни смогут стать настоящими людьми. И я уверена, что в будущем герои этих произведений останутся такими же добрыми и отзывчивыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.