Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие качества раскрывает в человеке любовь? (По произведениям И.А. Бунина и А.И. Куприна) (Школьные сочинения)

Когда к человеку приходит любовь? Самая первая, самая чистая и самая прекрасная любовь приходит к человеку в юности. К этому моменту смешные и неуклюжие дети перерастают свои тоненькие ручки и ножки с треугольными коленями, в движениях появляется грациозность и статность. Дети взрослеют, душа требует первой любви, столь важной для духовного развития. Какие качества воспитает в них первая любовь? Будем рассуждать о становлении юных женщин в повести Александра Ивановича Куприна «Олеся» и в рассказе «Зойка и Валерия» Ивана Алексеевича Бунина.

В повести А.И. Куприна «Олеся» рассказчиком выступает главный герой Иван Тимофеевич.

В композиции чередуются его размышления о жизни, мысли о происходящем и сами события. По этой причине мы не видим в полной мере всех переживаний и чувств Олеси, красивой девушки лет двадцати – двадцати пяти. Благодаря естественности и природной эмоциональности Олеси Иван Тимофеевич угадывает и описывает её мысли. Но достаточно и описания её поступков, чтобы понять натуру этой чаровницы. Олеся не сразу понимает, что влюблена в Ивана Тимофеевича, а когда это происходит, умышленно забывает о том позоре, который уготовила ей судьба. Через любовь в ней открывается самоуверенность и самодостаточность, честность, смелость. Она мудра не по годам, но всё-таки отказывается прислушаться к мнению опытной бабушки Мануйлихи. Олеся упряма и упорна в своих желаниях. Это уже полностью сформировавшийся человек с особым женским мировоззрением, понятым ею в любви к молодому барину.

Несколько иначе взрослеют героини рассказа «Зойка и Валерия» И.А. Бунина. У Бунина любовь всегда чиста и прекрасна, в ней нет пошлости. Молодой врач Жорж Левицкий влюблён в малороссийскую красавицу Валерию Остроградскую, а четырнадцатилетняя Зойка Данилевская – в него. Валерия изначально приблизила к себе Левицкого, а потом полюбила Титова и перестала его замечать. Зойка же улучала каждую минутку, когда можно было остаться наедине с Жоржем. Она упорна и настойчива в своих чувствах, изобретательна и по-детски наивна. В порыве любви она обманом принуждает Левицкого поцеловать её «в нежный холод широкой полноты её зада» и сообщает о разрыве Титова с Валерией. Последняя в ночной тишине отдаётся Левицкому, позволяет в последний раз поцеловать себя. Валерия оказывается эгоистичной и очень рациональной девушкой в вопросах любви и страсти.

Какие качества раскрывает в человеке любовь? Это в первую очередь преданность, верность, чуткость, доброта, нежность, уверенность в себе и эмоциональность. Но это могут быть также и эгоизм, и расчётливость, и жестокость. Испытание любовью – самое страшное испытание для новоиспечённой личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.