Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796 - 1801 гг. правление Павла Первого (ЕГЭ по истории)

Период с 1796 по 1801 год — время правления Павла Первого, важный период в истории Российской империи, за который произошло много значимых событий, повлиявших на дальнейшее развитие государства. Какие же события и процессы произошли в этот период?

Ограничение привилегий дворянства — крайне важный процесс этого периода. Одной из его причин стал конфликт императора Павла и его матери Екатерины Второй, которая во время своего правления не желала отдавать ему престол и удалила его от двора. Ключевую роль в этом процессе сыграл Павел Первый, который ужесточил правила службы дворян, ограничил действие Жалованной грамоты дворянству, издал Манифест о трехдневной барщине, по которому запрещал использовать крестьян на полевых работах по воскресеньям и рекомендовал ограничить барщину тремя днями в неделю.

В связи с рекомендательным характером Манифеста ощутимых результатов он не дал, так как многие дворяне не стали его придерживаться. Следствием описанного процесса стало массовое недовольство дворян политикой императора, послужившее одной из причин заговора против Павла Первого и его убийство.

Итальянский и Швейцарский походы — важные события данного периода. Их причинами послужил французский вопрос, а именно вступление России в антифранцузскую коалицию, обусловленное тем, что для России было невыгодно расширение сфер влияния Франции в Европе, возрастание авторитета Наполеона Бонапарте. Важную роль в данных событиях сыграл А. В. Суворов, который направил свои войска в Швейцарию, соединился с корпусом Римского-Корсакова, разбил французские войска в битве за Сен-Готардский перевал у Черного моста, совершил с армией переход через Альпы. Следствием успешных походов и действий австрийцев, не оказавших поддержку русским войскам, стал выход из антифранцузской коалиции, повышение авторитета России на международной арене.

Влияние данного периода на дальнейшее развитие России заключается в следующем: во-первых, попытка ограничения привилегий дворянства и улучшения положения крестьянства во время правления Павла Первого создало почву для постепенного решения крестьянского вопроса. В дальнейшем он будет решаться Александром Первым (деятельность Сперанского), Николаем Первым (инвентарная реформа на Украине), пока крепостное право не будет отменено Александром Вторым Манифестом от 1861 года. Во-вторых, походы Суворова, связанные с обострением отношений России и Франции, определят дальнейшее направление внешней политики России. В дальнейшем периоде начнётся Отечественная война 1812 года с Францией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.