Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796 - 1801 правление Павла Первого (ЕГЭ по истории)

Данный период истории России относится к правлению Павла 1. Также, в это время происходят дворцовые перевороты, которые заканчиваются в 1801 году.

Павел 1 правил относительно недолго, но при данном правителе произошло много исторически-значимых событий. Его взгляды отличались от взглядов матери – Екатерины Великой, которая особое место выделила дворянству. Во время своего правления Павел лишил дворян тех привилегий, которые они получили от предыдущего правителя. Павел 1 ликвидировал органы дворянского самоуправления, покончил со свободой дворян в выборе занятий, возродил телесные наказания дворян и упразднил дворянские собрания. Все это вызвало негодования среди ныне привилегированного слоя, что стало причиной заговора против императора и его убийство в ночь на 12 марта 1801 года.

Также Павел 1 провел реформу престолонаследия, по которой корона фактически могла передаваться только по мужской линии – от отца к сыну и далее всему мужскому потомству по порядку.

Впервые были установлены правила регентства. Впоследствии этот акт вошел в Свод основных Законов Российской Империи. Задача данного закона – сделать невозможными войны наследников и незаконное вступление на престол. Принятие данного Акта способствовало стабильности и процветанию Российского государства и правящей династии.

Вторая жена Павла – Мария Федоровна Романова родила ему 10 детей, из которых двое впоследствии станут императорами(Александр 1 и Николай 1). В 1796 году императрица Мария была поставлена начальствовать над воспитательным обществом благородных девиц. Большая часть ее полномочий выделялась как раз на заботы о женском образовании. Она обозначила внешний вид и поведение воспитанниц Смольного института. В целом, Мария Федоровна поспособствовала развитию Мариинского движения, которое впоследствии стало достоянием Российской империи, и было примером гордости, выпуская образованных, собранных и порядочных девушек.

Таким образом, данный период оставил свой след в истории России. Правление Павла 1 было направлено на достижение благих целей: установление справедливости, пресечение воровства, наведение порядка. Хоть император и оставил после себя неоднозначный след, он работал над усовершенствованием порядка в стране, способствовал ее развитию. Кто-то называет его тираном и деспотом, кто-то подчеркивает его рыцарствующую натуру. На мой взгляд, император работал во благо Российской Империи и заботился о ее будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.