Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 Правление Павла I (ЕГЭ по истории)

Период 1796-1801 годов был ознаменован правлением, по мнению многих историков, одного из самых неодназначных императоров, когда-либо занимавших российский престол, - Павла I, сына Екатерины II Великой и Петра III.

Несмотря на непродолжительность своего правления, Павел I сумел повысить и укрепить международный авторитет Российской империи. В 1798 году Россия вступила в антифранцузскую коалицию (Англия, Австрия, Турция и Неаполь). Фактическая оккупация французскими войсками во главе с Наполеоном Бонапартом Италии беспокоила Австрию. Она просила Россию немедленно вмешаться, что и стало причиной Итальянского похода выдающегося полководца А.В.Суворова в 1799 году. Поход продолжил стройный ряд побед в военной карьере Суворова. Следствием Итальянского похода стало полное освобождение Северной Италии от французской оккупации.

Одно из важнейших событий внутренней политики Павла I - обнародование Акта о престолонаследии (1797), просуществовавшего с незначительными изменениями вплоть до свержения монархического строя в России - до 1917 года, и утвердившего принцип "от отца к старшему сыну".

Одной из причин отмены петровского указа 1722 года стала личная трагедия: свержение его матерью Екатериной II его любимого отца и законного правителя Петра III с престола.

Оценивать деятельность исторической личности только с одной стороны - грубая ошибка. С одной стороны отмена некоторых привилегий дворянства и купечества, отстранение фаворитов Екатерины Великой от власти, запрет определенных видов танцев, причесок, нарядов, в которых могли угадываться вольнодумство и революционные настроения, введение военной формы прусского образца, уделение большего внимая строевой подготовке в ущерб огневой и многие другие преобразования Павла I считались бессмысленными, вызывали искреннее возмущение и негодование, подрывая авторитет императора. Но не стоит забывать об успехах России во внешней политике, повысивших ее международный авторитет, и об Акте о престолонаследии, сумевшем упорядочить порядок наследования престола и, возможно, предотвратившем повторение эпохи дворцовых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.