Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы выбора профессии (Сочинение на свободную тему)

Эссе «Я - психолог»

«Кто сам себе не удивится, тому не стоило родиться»

В.Леви

Уже много лет я изучаю психологию. При этом постоянно удивляюсь важным и полезным открытиям, которые делают ученые в этой области, радуюсь тому, что эти знания приходят в образование. Я работаю педагогом-психологом в детском саду и уверена, что моя профессия важная и нужная. Интерес к ней возник еще в школе, когда у нас на практике была студентка педагогического института, выбравшая меня в качестве испытуемой, для проведения нескольких психологических методик. После тестирования она ознакомила меня с результатами обследования. Я была очень удивлена, что можно измерить выраженность некоторых личностных качеств и познавательных процессов.(любила предмет математики)

На мой взгляд, человек, который связал себя с такой нелегкой профессией, должен обладать определенными качествами: толерантность, ответственность, уверенность, умение коммуницировать.

Эта профессия приносит чувство нужности, самоуважения, значимости и удовлетворенности от выполненной работы, является формой познания себя и других, позволяет быть гибким в принятии решений и толерантным к окружающим. Профессиональные компетенции педагога - психолога реализую в педагогической деятельности при взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса: педагогами, родителями, детьми. С их помощью постоянно пополняется моя копилка методических идей и психолого-педагогических достижений. Сколько себя помню, люблю учиться. Мой жизненный девиз: «Учусь у всех, не подражаю никому». Он для меня означает: перенимая чей-либо опыт, остаюсь индивидуальностью.

Профессия моя не только глубокая и сложная, но и творческая. В ней много возможностей, путей решения. Например, использование различных методов дает ребенку возможность обогатить внутренний мир, научиться приемам развития способностей. Это и практические задания, и тренинги, и коммуникационные технологии, и интеллектуальные игры – везде необходимо продумать стратегию по созданию оптимальных условий для формирования планируемых качеств ребенка или взрослого.

Стремлюсь к гармонии с собой и окружающей средой – синтонности, которая дает мне ощущение счастья!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.