Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема творческого долголетия (ЕГЭ по русскому)

Повествую об известном публицисте Лихачеве, Данниил Аександрович Гранин в своем тексте ставит проблему творческого долголетия. В чем его причина? Почему смелость и свобода слова и самовыражения ценятся в обществе? Такими вопросами задается автор.

Размышляя над проблемой, Гранин рассказывает о Жизни Дмитрия Сергеевича Лихачева. Публицист, не имея крепкого здоровья, трудится вплоть до преклонного возраста. Автор обращает внимание на то, как в школе относились к свободомыслию будущего филолога. Всячески поощрялось собственное мировоззрения и смелость мысли. С другой стороны, Гранин говорит о жизненных трудностях Лихачева, которого увольняли из издательств, запрещали на телевидении. Автор показывает то, как публицист достойно противостоит обстоятельствам, провозглашая смелость мысли и отстаивая собственное мнение.

Гранин убежден, что секрет творческого долголетия заключается в силе характера.

Даже в самой, казалось бы, безвыходной ситуации нельзя падать духом, нельзя сдаваться. Необходимо настаивать на своем до самого конца.

Трудно не согласиться с мнением автора. Я считаю, что выражение собственного мнения укрепляет силу духу. Чтобы пережить трудности, нужен сильный характер.

Иногда люди уходят в творчество, отрекаются от реальности. Главный герой романа Б. Пастернака «Доктор Живаго» - личность, чувствующая искусство. Творчество помогает Юрию жить в непростое время. Все, происходящее в стране лживо и грязно. Но Живаго привык отстаивать свое мнение. Сила характера помогла пережить герою. Тяжелые годы и обрести счастье в своем внутреннем мире

Радость творчества мобилизует человеческие силы, придаёт уверенность, побуждает проявлять силу воли. Русский писатель М.А. Булгаков был лишен творческой свободы, его произведения не допускали к печати. Многие из его романов шли вразрез с социалистической идеологией, но писать осознавал силу мысли и слова, обладал собственным взглядом на мир. Никакие жизненные трудности не сломили Булгакова.

Таким образом, способность к противостоянию, смелость не дают человеку падать духом. Каждый имеет право открыто высказывать свое мнение и отстаивать точку зрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.