Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема творческого долголетия человека (ЕГЭ по русскому)

Каковы причины творческого долголетия человека? Над этим вопросом размышляет Даниил Александрович Гранин.

В центре внимания автора - жизнь Дмитрия Сергеевича Лихачева, который, несмотря на слабое здоровье, много трудится и работает: " Сам он объяснял свою физическую стойкость " резитентностью"..." Автор акцентирует внимание на то, что еще в школьные годы учителя поощряли критическое: мышление и "смелость мысли" Дмитрия Сергеевича Лихачева. Даниил Александрович Гранин также указывает на стойкость и упрямство Лихачева, испытывавшего различные трудности в своей жизни: увольнение из издательства, запрет публикации его произведений, недопущение на телевидение. Однако, автор делает упор на то, что Дмитрий Сергеевич видит в своих несчастьях лишь пользу.

Даниил Александрович Гранин считает, что человек должен быть твердым в своих решениях, не бояться осуждения со стороны и стремиться к тому, чтобы быть услышанным.

Я согласна с позицией автора и считаю, что каждый человек должен иметь внутренний стержень, который поможет ему не прогнуться ни под какую критику.

В свое время о таком человеке писал Александр Сергеевич Грибоедов в комедии " Горе от ума". Чацкий не боится того, что против него стоит целое " фамусовское общество", и готов отстаивать свою точку зрения. Несмотря та то, что он становится гонимым и его объявляют сумашедшим, Чацкий не отчаивается и не чувствует себя проигравшим:

" Безумным вы меня прославили всем хором.

Вы правы: из огня тот выйдет невредим,

Кто с вами день пробыть успеет,

Подышет воздухом одним,

И в нем рассудок уцелеет."

Гонимым оказывается и писатель Михаил Афанасьевич Булгаков.

В тридцатые годы произведения, уже на тот момент известного писателя, перестают публиковаться, а постановки подвержены запретам. Из-за этого писатель испытывает материальные трудности, но он не отчаивается и пишет письмо Сталину с просьбой разрешить дальнейшую его судьбу. Когда Михаил Афанасьевич Булгаков претерпевает крах в постановках, и его здоровье резко ухудшается, то писатель не опускает руки и продолжает работу над своим последним, ставшим впоследствии великим, произведением " Мастер и Маргарита".

Таким образом, мы должны быть уверенными в своих действиях, не бояться огласки со стороны и бороться за то, чтобы быть услышанными. Только так можно сохранить творческое долголетие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.