Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной классики изображен тип «деятельного» героя и в чём его можно сопоставить с Андреем Штольцем? (ЕГЭ по литературе)

Главным качеством, характеризующим Андрея Штольца, является трудолюбие. Он с отличием окончил университет, поступил на службу, стал зарабатывать деньги, после начал развивать собственное дело. Поэтому его можно назвать "деятельным".

В поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души" также представлен "деятельный" персонаж. Чичиков, следуя завету отца "береги копейку", всю свою жизнь посвящает зарабатыванию денег. С этой целью он стремится совершить аферу с мёртвыми душами. Оба героя делают своё состояние, однако Штольц зарабатывает его законными, честными способами и это не является целью и смыслом его жизни. Чичиков же напротив, поставил себе цель и идёт к неё любыми способами. Герой абсолютно лишён каких-либо моральных качеств и представлений.

"Деятельным" персонажем можно назвать и Евгения Базарова из романа И.С.

Тургенева "Отцы и дети". Так же, как и Штольц, Базаров трудолюбив. Он преследует цель стать лекарем и все средства направляет на её достижение. Подобно Штольцу, герой не равнодушен к учёбе. Помимо занятий в университете, он читает соответствующую литературу, проводит опыты. Все его мысли и действия направлены на извлечение практической пользы. Впоследствии Базаров оказывает помощь Павлу Петровичу, излечивает ребёнка Фенечки.

Данных персонажей объединяет стремление извлечь как можно больше пользы из своих действий. Однако, Штольц способен существовать в гармонии разума и чувств, а Базаров пытается подчинить чувства разуму. Штольц, способный восхищаться произведениями искусства, развит духовно. Базаров же искусство отрицает, не видит в нём смысла. Чичиков же не видит смысла ни в чём другом, кроме как наживанию своего состояния. Все герои идут к достижению своих целей, однако обладают различными моральными качествами и идеалами, избирают разные способы и пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском