Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной классики изображен тип «деятельного» героя и в чём состоят его сходства или различия со Штольцем? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной классики изображен тип "деятельного" героя.

В произведении Л. Н. Толстого "Война и мир" раскрывается представленная тема. Молодой Болконский является деятельным человеком, который не может оставаться без занятия: "Ему нужна деятельность, а эта тихая, ровная жизнь губит его". Так, после ранения под Аустрелицем князь решает посвятить себя служению народу и принимает участие в реформах Сперанского. Также, узнав об измене Наташи с Анатолем, Андрей не может долго сидеть без дела, и поэтому отправляется на фронт. Как и Штольц, у которого труд является смыслом жизни, Болконский не может жить спокойной и тихой жизнью — ему нужна любая деятельность.

В произведении А. П. Чехова "Вишнёвый сад" изображён тип "деятельного" героя.

Ермолай Лопахин, несмотря на то, что его родители были крепостными, благодаря упорности и труду смог стать "богатым купцом". Он пытается помочь Раневской сохранить часть вишневого сада, но в финале произведения выкупает его полностью и перестраивает под дачи, тем самым автор показывает, что герою не чужды чувства, но он является "деятельным" человеком. Смысл жизни Лопахина, как и Штольца, является труд, ведь он не может долго оставаться без дела: "Не могу без работы, не знаю, что вот делать с руками; болтаются как-то странно, точно чужие...".

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском