Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.1 В каких произведениях изображён тип «деятельного» героя и в чём состоят его сходства или различия со Штольцем? 9.2 В каких произведениях подробное описание жилища, так же как в поэме Н. В. Гоголя, становится средством создания образов героев (ЕГЭ по литературе)

9.1

Во многих произведениях отечественной классики изображён тип "деятельного" человека.

Так в романе "Мёртвые души" Н. В. Гоголя таким "деятельным" человеком является главный герой произведения Павел Иванович Чичиков. Становится он таким благодаря своему отцу, который советует ему "беречь копейку" и вести себя услужливо по отношению к людям. Эти наставления и помогают Чичикову достичь богатства в виде мёртвых душ через нечестный и незаконный путь.

Но именно воспитание сближает Штольца с Павлом Ивановичем. Ведь герой "Обломова" "деятельный" благодаря воспитанию отца, который и привил ему целеустремлённость.

Таким образов, в обоих произведениях изображаются "деятельные" персонажи, но каждый из них представлен по-своему.

9.2

Во многих произведениях русской литературы писатели описывали жилище персонажей для создания их образов.

Так, в романе И. А. Гончарова "Обломов" автор также расскрывает образ героя через его жилище. Комната Обломова, главного персонажа произведения, давно не подвергалась уборке. Мебель, окна и другие составляющие его комнаты покрыты слоем пыли, настолько запущенно жилище Ильи Ильича. Однако, одна из деталей подчёркивает схожесть этих произведений. У обоих героем в комнате лежит недочитанная книга с закладкой, которую они так и не могут дочитать. Именно эта деталь показывает несостоятельность их образа, неспособность доводить дело до конца.

Таким образом, в этих произведениях писатели создают образ своих героем через описание их жилища, но каждый это делает свойственном ему стиле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском