Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ценности времени по тексту Феликса Кривина «Потерянный день» (ЕГЭ по русскому)

Течение времени не зависит от человека, и оно уходит безвозвратно. Именно поэтому так важно рационально его распределять. Проблему ценности времени поднимает в своем рассказе «Потерянный день» Феликс Кривин.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор в своей сказке представляет вымышленную историю о встрече Календаря с двумя несуществующими днями и «лишним» часом, во время которой последние предлагают Календарю взять их к себе и остановить этим ход времени. Их непродолжительный разговор помогает автору донести мысль о том, что жизнь станет бессмысленной, если время остановится. Календаря устраивает привычный порядок, когда его дни, хоть и уходят безвозвратно, но остаются «все при деле», а жалеет главный герой только об одном дне – о том, который потратил на пустые разговоры с несуществующими датами.

Рассуждая над проблемой, автор подводит читателя к выводу о том, что время требует к себе бережного отношения, а для того, чтобы не жалеть об ушедших днях, нужно проживать их с пользой.

С Кривиным невозможно не согласиться, ведь вместе со временем уходят и наши не бесконечные дни, поэтому так важно не терять их напрасно, чтобы жизнь не была потрачена зря.

Стоит вспомнить роман Гончарова «Обломов».

Утомленный службой и подавший в отставку Илья Ильич страдает от «обломовщины» - лени и потери интереса к жизни. Несмотря на то, что в романе мы наблюдаем эпизод, когда главный герой пытается сдвинуться с места, но его рвение оказывается недолгим, и после кажущегося возрождения основой существования Ильи Ильича снова становится ленивое «лежание на диване». Своим бездействием он окончательно ставит крест на жизни: человек, не желающий ничего делать, никогда не воплотит мечты в реальность. Так и Обломов не сможет ничего достичь, по той причине, что попусту растрачивает свое драгоценное время.

В «Сказке о потерянном времени» Шварца поднимается похожая проблема: автор знакомит читателя с ребятами, которые растрачивали свое время, отведенное на обучение, за что и были жестоко наказаны. Ничему не успевшие научиться ребята стали дряхлыми стариками и только тогда осознали, какой ценностью обладает время. И именно понимание того, что своим временем нужно распоряжаться грамотно, помогло ребятам вернуться в детство.

Таким образом, можно сделать вывод, что время – это самое ценное, что есть у каждого из нас. Английский писатель Ричард Уэйтли, рассуждая о времени, писал: «Потеряй один час утром, и искать его будешь весь оставшийся день». Именно поэтому время нужно расходовать с умом, чтобы в дальнейшем не жалеть об упущенных моментах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.