Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Печорина по главе Тамань по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Молодой офицер, отправившийся на Кавказ на службу, попадает в маленький приморский город Тамань. Там с ним случаются необыкновенные события.

По главе «Тамань» я могу сказать, что Печорин – нетерпеливый человек: «Веди меня куда-нибудь, разбойник! Хоть к черту, только к месту!»

Также говорится о его предубеждении против неполноценных людей: «… всегда есть какое-то странное отношение между наружностью человека и его душою: как будто с потерею члена душа теряет какое-нибудь чувство».

Мне кажется, что такие размышления помогают нам немного понять внутренний мир героя. Конечно, Печорин – думающий, мыслящий человек, который имеет свои твердые убеждения и достоинства, но и недостатки тоже.

Печорин в ночь приезда в город не мог заснуть. Вдруг он увидел тень и вышел из дома. Оказалось, что это был слепой мальчик. Но Печорин не вернулся назад, а пошел за мальчиком. Это говорит о любопытстве героя и о неком авантюризме.

На берегу моря он видит странное явление и не может объяснить его причину.

Но герой понимает, что люди, находящиеся на берегу, не хотели бы, чтобы за ними наблюдали.

Печорин не равнодушен к женщинам и описывает то, что в них ценит больше всего. Вот как он описывает девушку-ундину: «Необыкновенная гибкость ее стана, особенное наклонение головы, длинные русые волосы, какой-то золотистый отлив ее слегка загорелой кожи на шее и плечах и особенно правильный нос – все это было для меня обворожительно». Видя эту девушку, он теряет контроль над словами и сообщает ей о ночном происшествии. И тогда русалка пытается соблазнить Печорина (что, впрочем, неплохо у нее получается). Но герой, хотя и был увлечен ею, не забывает об опасности, которая может его ожидать. На встречу с ундиной он берет пистолет и дает указания казаку, но это его не спасает от нападения девушки. А герой также не растерялся в экстремальной ситуации, он понимает, что девушка сильна и ловка, но не сдается.

В итоге его решительность и выдержка побеждают: девушка падает в воду. Но она не утонула. Это обстоятельство его очень радует.

Для меня Печорин является одним из интереснейших героев русской литературы. И по главе «Тамань» можно узнать о некоторых его чертах характера. Например, решительность и стойкость – похвальные качества. А некая ветреность, ведь он произносит несерьезную угрозу, чтобы смутить девушку, едва не становится причиной его гибели. Но Печорин – это человек со своими достоинствами и недостатками, ведь не бывает идеальных людей. И мне интереснее читать о таком человеке, нежели какой-нибудь рыцарский роман, где все изображено в сказочном свете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.