Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Власть теряет все свое очарование, если ею не злоупотреблять» Поль Валери (ЕГЭ обществознание)

Существует много интересных высказываний о власти и ее основе, но я выбрала именно это, потому что близко знакома с творчеством этого великого человека Поля Валери. Он говорил, что «Власть теряет все свое очарование, если ею не злоупотреблять» и это правда. Публицист рассматривает в своем высказывании проблему сущности власти и ее методы реализации.

Автор рассматривает эту проблему на примере всех сфер жизни. Ведь власть - понятие, которое свойственно не только для политики. ВСегда будет в отношениях один, кто будет хранить властные полномочия и второй, кто будет подчиняться, но для сотрудничества необходимо взаимное понимание и обязанность придерживаться своих обязанностей.

Мнение Поля Валери является точным и правильным, я с ним согласна.

Власть пронизывает все сферы общественной жизни и семейная не исключение.

Долгое время в мире существовал порядок верховенства мужчины в семье, патриархат. Через власть мужчина самоутверждался, в его обязанности входило «поучение» домашних. Женщины были сильно ограниченны в своих правах и полностью подчинялись сильному полу. Сегодня, равноправие супругов гарантирует Семейный кодекс РФ. Верховенство закона позволило уйти от традиций прошлого и уравнять права полов, обязав супругов строить отношения на основе взаимопонимания и взаимоуважения.

Власть - это хорошо? Власть способна изменить человека, важно в любой ситуации оставаться человеком. Таким образом, власть дарует ее обладателю обширные права, а закон наделяет его ответственностью. Только при верховенстве закона может существовать правовое государство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.