Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему приводит равнодушие? (Аргументы ЕГЭ)

Например, в рассказе «Ионыч» Антон Павлович Чехов показывает, как жизнерадостный, энергичный, заинтересованный в своей работе доктор Старцев превращается в раздражительного, ожиревшего, равнодушного к пациентам Ионыча. Если в начале своей деятельности Старцев общается с жителями города, влюбляется, страдает, то через несколько лет он игнорирует людей, его ничто не интересует, кроме собственного обогащения.

Что же делает его таким? В чём причина деградации его личности? Почему он одинок?

Там, где живёт Дмитрий Ионыч, все ведут «тусклую» жизнь: «днём нажива, а вечером клуб, общество картёжников…» И Старцев поддаётся всеобщему равнодушию, его одолевает душевная лень, он не находит в себе сил бороться за свою любовь. Он не воспитывает в себе отзывчивость и сострадание к людям, а наоборот, всё время гасит в душе огонёк живого чувства, опасаясь за свой покой и материальное благополучие. Поэтому в итоге остаётся одиноким. В конце повествования герой рассказа даже внешне мало напоминает живого человека: «Кажется, что едет не человек, а языческий бог».

Чехов считает, что именно равнодушие является причиной такой трансформации личности. Ведь «равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть».

Приведу ещё один пример из русской классики. В романтическом произведении М. Горького «Старуха Изергиль» главная героиня рассказывает легенду о том, как «наказан был человек за свою гордость», высокомерие, безразличное отношение к чувствам других людей. Бессердечный и эгоистичный сын орла жестоко убивает девушку, отказавшую ему, и люди изгоняют его из племени. Он получает имя Ларра, что значит «отверженный». Свободное, но одинокое и бессмысленное существование не приносит Ларре счастья. Смерть тоже обходит его стороной. Он обречён на вечные муки. Вот, к чему приводит равнодушие к людям!

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно сделать следующий вывод: если ты равнодушен, то ты обречён на одиночество и духовную деградацию. Чтобы этого не произошло, прислушайтесь к совету Николая Заболоцкого:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.