Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




РАВНОДУШИЕ И ОТЗЫВЧИВОСТЬ: Чем опасно равнодушие? (Аргументы ЕГЭ)

Людей, которых не волнуют происходящие рядом с ними беды или проблемы, не касающиеся лично их, называют равнодушными. Равнодушие убивает человека изнутри - он становится жестоким, теряет возможность сочувствовать, и убивает общество в целом - множество людей не получают необходимой помощи потому, что все окружающие равнодушны. Люди не должны быть такими, ведь если каждый будет заботиться только о себе, то общество просто погибнет.

Проблему равнодушия людей друг к другу поднимают в своем творчестве многие писатели. Рассмотрим например рассказ Ивана Бунина «Господин из Сан-Франциско». Сочувствия не получил ни умирающий господин - хозяин гостиницы не разрешил переносить его в тот хороший номер, в котором он с семьей остановился, и старался обставить все максимально тихо и незаметно, ни тем более семья Господина, когда он умер.

Окружающие их люди жалели только о том, что из-за этого происшествия пришлось отменить вечернюю развлекательную программу, думали только о себе, и никто не подумал о том, как себя чувствуют жена и дочь Господина, не нужна ли им помощь. Вследствие этого им пришлось пройти через всевозможные унижения и сложности, связанные с перевозкой тела отца и мужа, одним, без поддержки.

Еще страшнее равнодушия к окружающим равнодушие к самым близким. В рассказе Константина Паустовского «Телеграмма» повествуется как раз о таком случае. Взрослая, живущая в городе и с головой ушедшая в работу дочь в какой-то момент стала относиться к своей пожилой, одиноко живущей в деревне матери настолько равнодушно, что она не открывала письмо от нее целых две недели, нося его с собой в сумке. Когда один из деревенских жителей написал ей, что мать умирает, она все же решила ее навестить, но не успела. Когда она приехала, мать уже похоронили, и дочь тяжело поплатилась за свое равнодушие. Груз вины остался у нее на сердце на всю жизнь.

Таким образом, можно сделать вывод, что равнодущие всегда приводит к плохим последствиям, как и для того, кто его проявляет, так и для того, на кого она направленно. Я думаю, равнодушие - это то, чего никогда нельзя допускать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.