Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1700-1725 гг период наиболее активной внешней и внутренней политики во время правления петра 1 (ЕГЭ по истории)

1700-1725 гг. - это период наиболее активной внешней и внутренней политики во время правления Петра 1.В данный отрезок времени было осуществлено коренное преобразование страны, были проведены реформы:административная, военная, церковная, учрежден сенат 1711, синод 1721, принят указ о единонаследии, табель о рангах, военный устав, приказы преобразованы в 12 коллегий. Страна переживала мощный экономический подъем и все больше укреплялась на международной арене в статусе великой державы.

Наиболее важным событием, способствовавшим возвышению России, стала Северная война (1700 -1721).

Главным образом эта война стала такой успешной для нашей страны в связи с неутомимой инициативой и важными преобразованиями, проведенными русским царем Петром Алексеевичем.

Для войны против Швеции Петр 1 добился заключения Северного союза, в состав которого входили: Речь Посполитая, Россия, Саксония и Дания. В первый период исход военных сражений складывался далеко не в пользу России. Однако Пётр 1, проанализировав причины поражения русской армии, занялся укреплением флота и переорганизацией войск по европейскому образцу. Проведенные мероприятия сказались на успехе русской армии в важных сражениях и принесли немало побед России (взятие Нотебурга, взятие Нарвы, Полтавское сражение, сражение у деревни Лесная, сражение у мыса Гангут). Фаворитом и главным помощником Петра в данной кампании стал Александр Данилович Меншиков. Он проявил себя не только как хороший друг и правая рука царя, но и как талантливый полководец, благодаря руководству которого было одержано немало славных побед. Особую роль полководческий талант Меншикова сыграл в битве у Калиша (1706). В начале сражения русские смешались от натиска шведов, но А. Д. Меншиков сумел организовать наступление. Он смешал несколько своих драгунских эскадронов и атаковал шведскую пехоту. В критический момент боя Меншиков сам возглавил атаку и получил ранение. Участники битвы при Калише были награждены специальной медалью. Это была самая крупная победа русских над шведами за первые шесть лет Северной войны.

Главная цель северной военной кампании - получение выхода к Балтийскому морю, была достигнута, а к России были присоединены Эстляндия, Ингерманландия, Лифляндия и Карелия. В связи с блестящей победой страны в Северной войне Петру 1 Сенатом был преподнесен титул императора, и Россия стала империей.

На присоединенных в годы первых лет Северной войны землях был в 1703 году построен крупнейший город-порт Санкт Петербург, так называемое "окно в Европу". Впоследствии в 1712 году этот город станет столицей Российской империи. Важную роль в превращении этого города в ахитектурное и культурное наследие российской истории сыграл Доменико Трезини - первый главный архитектор Петербурга, внесший большой вклад в формирование облика города. По его проектам были заложены Кронштадт и Александро-Невская лавра, застроена территория Васильевского острова. За годы жизни в России Трезини возвел ряд великолепных зданий и сооружений: Петропавловский собор, Летний дворец Петра I, Благовещенскую церковь Александро-Невской лавры, здание Двенадцати коллегий, Гостиный двор и многие другие. По указанию Петра I архитектор составил типовые проекты жилых домов для различных слоев населения.

Оценка данного периода деятельности Петра Великого волновала многих зарубежных и отечественных историков.Такие историки как П. А. Чаадаев и С. М. Соловьев признавали величие реформ и деятельности первого императора, указывали на положительное значение преобразований Петра: получение выхода к Балтийскому морю, увеличение территорий и достижение статуса великой империи. В. О. Ключевский также писал, что реформы Петра 1 - "это великие потрясения".

В период с 1700 по 1725 год был заложен фундамент для дальнейшего укрепления Российской империи на международной арене, а многие из последующих правителей страны возьмут курс на продолжение великих реформ Петра 1.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.