Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1700 по 1725 — эпоха Петра l (ЕГЭ по истории)

Период с 1700 по 1725 эпоха Петра l. Данный промежуток времени характеризуется проведением множества реформ во всех сферах общественной жизни, так же он хотел закрепить Россию на международной арене.

В сфере внешней политики Петр l хотел получить выход к Балтийскому морю. Для ее осуществления Россия вступила в войну со Швецией. Итогом данного конфликта стал выход к Балтийскому морю, что стало следствием расширения торговых связей, увеличение международного авторитета Российской Империи. Важную роль в данном событии сыграл А. Д. Меньшиков. в ходе Полтавского сражения русские смешались он натиска Шведов, но Меньшиков сумел организовать наступление. Это была самая большая победа над шведами за последние 6 лет.

Также не маловажным событием стало основание Санкт-Петербурга в 1703году.

Впоследствии этот город станет столицей Российской империи. Так же данный город называют “окно в Европу” потому что город является портовым и его омывает балтийское море. Доменико Терзини — главный архитектор строений данного города. За годы жизни в России он построил множество культурных достопримечательностей.

Данный период неоднозначно оценивается историками. А. Н. Татищев считает, что реформы Петра носят положительный характер, и благодаря им Россия стала великой державой. Но есть те кто думает иначе, например Карамзин и Ключковский считают что реформы Петра очень жесткие и слишком глобальные для его времени. Но в общем данный период подняла Россию на новый уровень и укрепила её авторитет среди Европейских государств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.