Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1689 по 1725 годы – это время правления Петра I. (ЕГЭ по истории)

Период с 1689 по 1725 годы – это время правления Петра I. Данный правитель провел множество крупных преобразований практически во всех сферах жизни общества. Значительные успехи он имел и во внешней политике.

При Петре I велась война со Швецией, которая получила название Северной войны, она длилась с 1700 по 1721 годы. Причиной данного военного конфликта являлось стремление России выйти к Балтийскому морю. Наиболее ярким событием Северной войны стала Полтавская битва 1709 года, в которой Швеция потерпела сокрушительное поражение. Не последнюю роль в данном сражении сыграл Меншиков, государственный и военный деятель, ближайший сподвижник Петра I.

Во время Полтавской битвы Меншиков командовал сначала авангардом, а затем и левым флангом русской армии. Во время сражения он обрушился на корпус генерала Рооса, рассеяв его. Это во многом предопределило победу русской армии. Следствием Северной войны являлся выход России к Балтийскому морю, благодаря чему наладилась морская торговля с Европой, а также укрепились культурные связи со странами Запада.

Петр I провел множество экономических, политических и социальных реформ, навсегда изменивших облик России. Например, он ввел рекрутскую повинность, учредил коллегии, создал Правительствующий сенат и многое другое. Особое внимание мне хотелось бы уделить принятию в 1714 году указа о единонаследии, согласно которому отец мог передавать недвижимое имущество лишь одному из своих сыновей или дочери, если нет сына. Причиной его принятия являлось стремление власти стереть разницу между поместным и наследственным землевладением, а также принудить молодых дворян к службе. Следствием данного указа стало окончательное слияние вотчины и поместья, что имело большое значение для формирования российского дворянства как единого сословия.

Правление Петра I историками оценивается неоднозначно, но, несомненно, оно оказало огромное влияние на всю будущую историю России. Петровские преобразования вывели Россию на новый уровень развития. Сильно возрос и международный авторитет страны. Именно при Петре Московское государство превратилось в Российскую империю и вошло в число великих европейских держав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.