Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855 - 1881 гг. Эпоха «великих реформ» Александра II (ЕГЭ по истории)

Исторический период с 1855 по 1881 — это период правления Александра 2. Эта эпоха характеризуется активной внутренней и внешней политикой. В данный период во внутренней политике проводились либеральные реформы: судебная, городская, земская и другие, за что данная эпоха стала называться эпохой «великих реформ», а император Александр 2 вошёл в историю под прозвищем «освободитель». Окончание Крымской войны и русско-турецкая война 1877-1878 являлись важнейшими событиями во внешней политике данного периода.

Также в 1870-80-х годах наблюдался рост общественного движения.

Важным событием данного периода стала Отмена крепостного права в 1861 году путём издания Манифеста «об освобождении крестьян и положения об условиях освобождения». Причинами отмены крепостного права стала необходимость сокращения экономической отсталости, выявленной в ходе Крымской войны, что обуславливалось закрепощённым состоянием огромной части населения. Сокращение рисков развития общественного движения и новых восстаний также стало важной причиной для издания данного манифеста. Ключевую роль в данном событии сыграл сам император. Александр 2 проанализировал ситуацию, сложившуюся в стране на тот период, создал губернские комитеты по крестьянскому делу, создал редакционные комиссии, в котором осуществлялась подготовка общего проекта отмены крепостного права, а после издал манифест, где также расписал порядок совершения выкупных сделок. В результате отмены крепостного права был дан толчок развитию капитализма на селе и экономическому подъему, в деревне ослабла острота социальных конфликтов, но данная реформа носила половинчатый характер, то есть стремилась учесть как интересы помещиков, так и интересы крестьян, но ни крестьяне, ни помещики в полной мере не получили желаемого, также в деревне сохранились феодальные пережитки.

Ещё одним значимым событием стало проведение судебной реформы, причиной которого стала необходимость введения всесословного, равного и независимого от администрации суда, для улучшения правовой сферы страны. Главную роль в данном событии вновь сыграл Александр II. Император учредил институт присяжных адвокатов и заседателей, создал мировой суд для разбора мелких правонарушений. Несменяемость судей, состязательность, гласность судопроизводства — всё это стало главными чертами новой судебной системы. В результате, данная либеральная реформа, в ходе которой был введён справедливый и равный суд, стала одной из самых успешных, но судебная реформа также имела свои недостатки: сохранились сословные суды для крестьян и духовенства, сохранились телесные наказания для крестьян, а также нарушались принципы гласности и отсутствовал суд присяжных при рассмотрении политических дел.

Нельзя не упомянуть важную по значению военную реформу, проводимую в течение несколькольких лет, причиной которой стала необходимость в реформации военной сферы. Ключевую роль в данном событии сыграл военный министр Милютин. Он отменил телесные наказания, ввел обучение солдат грамоте, создал военные гимназии, юнкерские училища и академии, а в 1874 разработал реформу о всеобщей воинской повинности, в которой прописал ограничения и изменения сроков службы. В результате проведенной реформы изменились сроки службы в армии и на флоте, произошла замена гладкоствольного оружия нарезным и положено начало строительству паровых судов.

Влияние указанных событий на дальнейшую историю России сложно переоценить. Так, отмена крепостного права стала коренным изменением в жизни общества, это дало начало экономическому развитию в стране; в ходе судебной реформы создавалась всесословная, равная и независимая судебная система, основные черты которой являются актуальными и действующими даже в современной России. Военной реформой было достигнуто сокращение армии в мирное время, повышалась боеспособность и оперативность в управлении. В целом либеральные реформы 1860-1870 годов продвинули Россию по пути буржуазной модернизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.