Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Романов Михаил Федорович (1613 - 1645) (ЕГЭ по истории)

Предоставленный для анализа исторический период связан с именем Михаила Романова, ставшего правителем государства в 1613 году. Михаилу нужно было стабилизировать положение страны после Смутного времени во внутренней и внешней политике, восстановить экономику государства.

Михаилу Романову было необходимо путем династических соглашений уладить внешнеполитические конфликты. В 1618 году было подписано Деулинское перемирие с Польшей, по которому Россия окончательно утратила земли, потерянные во время смутного времени. Но в 1619 году с польских земель удалось вернуть русских пленников, среди которых был патриарх Филарет - отец Михаила Романова. Так как Михаил взошел на престол в малолетнем возрасте, то после 1619 года фактическим правителем становится его отец и правит страной до 1633 года. Желание вернуть земли, которые были утрачены во время Смуты, развязало Смоленскую войну с 1632 - 1634 года.

Готовясь к этой войне, Филарет создает полки нового строя. Несмотря на это, Россия потерпела поражение, и поставленных целей достичь так и не удалось. Зато польский королевич Владислав отказался от своих претензий на русский престол, что способствовало укреплению новой власти - династии Романовых, и ликвидации внешнеполитической угрозы. Во время правления Михаила Романова происходит дальнейшее усиление царской власти, дальнейшее усиление крепостничества. По урочным летам был увеличен срок сыска беглых крестьян до 10 лет.

Историческая значимость для данного периода крайне велика. В это время проходит процесс преодоления Смутного времени. Благодаря деятельности Михаила, в сотрудничестве с представителями разных сословий, созывая регулярно Земский собор, удалось объединить общество, укрепить московское государство. Он вошел в историю как родоначальник новой династии Романовых, которая правила почти 300 лет, и заложил основы для будущих преобразований страны.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.