Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613 - 1645 гг. Михаил Фёдорович Романов пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1613 по 1645 год характеризуется важными событиями в истории российского государства. Годы правления Михаила Фёдоровича Романова совпадают с этим периодом.

Ключевым событием этого периода было избрание Земским Собором на царство Михаила Романова. Причиной этого события было отсутствие монарха у власти, так как с 1610 по 1613 год у власти находилась Семибоярщина. Следствием стало формирование новой царской династии. Бояре видели в 16-летнем Михаиле марионетку, которой они смогут управлять. Это было одной из причин его избрания. Однако вернулся из польского плена Филарет (Фёдор Никитич Романов), отец Михаила, и стал фактическим правителем, взяв в свои руки церковную и политическую власть.

Михаил Фёдорович был первым царем из рода Романовых.

Главной задачей его политики было преодоление последствий Смуты. Во время его правления были подписаны Столбовской мир, который предполагал передачу прав на владение Корелой, Ивангородом, Копорьем Швеции, и Деулинское перемирие, требующее передачу прав на владение Смоленском и Новгород-Северскими землями Польше. Также требовалась модернизация армии, и поэтому в 1630 году по приказу царя были созданы полки нового строя (рейтары), использующие современное оружие и обмундирование. Ещё Михаила Федоровича приказал построить Теремной дворец — первые жилая каменная постройка, использующиеся как парадные покои.

Значимым событием во внешней политике того периода была Смоленская война. Причиной этого события было желание русских вернуть земли, потерянные после Деулинского перемирия, а следствием стал отказ польского королевича Владислава от прав на российский престол. В результате этой войны не удалось вернуть Смоленск и Новгород-Северские земли, однако это сделает Алексей Михайлович.

Значимой личностью этого периода был Василий Поярков. Он вместе с отрядом казаков совершил первую экспедицию в бассейн реки Амур. Встретив сопротивление народов, живших вдоль реки Амур, он сумел подчинить некоторых из них, обложив их ясаком, пушным налогом. Также он совершил плавание в Тихом океане. Сведения, добытые Поярковым, были переданы российским властям. Эта ценная информация позволила создать предпосылки для последующего освоения Дальнего Востока, которое продолжится во время правления Алексея Михайловича. На данный момент Дальний Восток входит в состав России.

Таким образом, события периода с 1613 по 1645 год оказали влияние на развитие страны. Были созданы предпосылки для освоения Дальнего Востока, который в будущем войдет в состав Российской империи, и для последующей борьбы за Смоленск и Новгород-Северские земли. Централизация власти продолжиться при Алексее Михайловиче.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.