Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы преступление у Достоевского (ЕГЭ по литературе)

1 - Чтобы ответить на вопрос «Почему герой прибегает к словам-табу?», проанализируем отрывок из произведения Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников — молодой человек, пытающийся доказать сам себе, что он «право имеющий». Такие люди могут делать, что угодно, и никогда не получат наказание. Вот и Родион пытается сделать то, что, ему кажется, могут сделать только «право имеющие» — убийство. Но главный герой не может до конца осознать, что готов и может убить человека, это вызывает в нем трепет и холодок по спине. Даже в своих мыслях Раскольников не может признаться себе прямо, что хочет совершать убийство, поэтому свой поступок он называет «это», что как бы преуменьшает его значимость.

2 - Чтобы ответить на вопрос «В каких произведения тема преступления?», проанализируем произведения Н.В.Гоголя «Ревизор», а так же «Шинель», М.Ф.Достоевского «Преступление и наказание».

В своих произведениях Гоголь показывает как люди ради собственного блага готовы совершать преступления. В «Ревизоре» чиновники крадут, забывают о своих обязанностях, безответственно относятся к своей работе. Все это преступления, за которые они могут получить серьезное наказание, но это их не волнует. Ведь люди, у которых есть полномочия их наказать, также безответственно относятся к своей службе. В своем произведении «Шинель» Гоголь показывает, как люди бессердечно могут обокрасть человека беззащитного и слабого. Не смотря на то, что кража — это уже преступление, воры также принижают себя, потому что крадут у человека куда слабее них. В своем произведении Ф.М.Достоевский показывает, как человек ради доказательства какой-то теории готов убить человека. Не ради денег и благополучия, а ради каких-то иллюзорных статусов, что делает его преступление еще более ужасным и бессердечным.

Во всех данных произведениях присутствует мотив преступления. Когда люди готовы ради собственных иллюзий совершать поступки, от которых их душа будет медленно погибать и мучиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.