Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Столкновение консерватизма и передовой идеологии в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума». (ЕГЭ по литературе)

В нашем мире часто возникаю различные конфликты, столкновения мнений и суждений. Это нормально, ведь каждый человек имеет право думать отлично от других, а также имеет право высказывать свое мнение. Но есть люди, которые совершенно не умеют воспринимать мнение, не похожее на их собственное. Из-за этого и происходят конфликты, которые приводят к необратимым последствиям. Именно ситуацию, когда люди не готовы слушать, понимать и принимать чужое мнение, когда конфликт приобретает разрушительную силу, показывает А.С.Грибоедов в комедии «Горе от ума».

Чацкий является человеком, который не готов терпеть старые нравы и хочет изменить «затхлый» мир Москвы в сторону реформ.

Он против устаревших ценностей, которые рьяно защищает фамусовское общество. Фамусов и его сторонники являются примером умирающего, деградирующего дворянства. У них не стоит цели в развитии, в улучшении быта своего и своих крепостных. Единственная ценность для них — это умение «подмазаться» высшим чинам и жить беззаботно. Они рьяно и слепо защищают эти ценности, что приводит к конфликту между консервативными взглядами и передовой идеологией.

Этот конфликт является той разрушительной силой, которая уничтожает любые положительные намерения обеих сторон. Он раскрывает самые негативные стороны каждого из участников противостояния. Фамусовское общество показывает свои устаревшие знания и глупые мысли. А Чацкий раскрывается читателю, как человек не способный противостоять людям фамусовского общества, хотя он позиционирует себя именно таким. Безмерная глупость московского дворянства и непреодолимая гордость Чацкого мешают что-либо изменить в нравах и ценностях людей.

Такой конфликт актуален для всех времен. И сейчас можно встретить людей, которые несут новые идеи и которых мы не всегда понимаем. Но наша задача — спокойно относится к новым идеологиям и не губить их на корню. Ведь, возможно, когда-нибудь эти новые идеи улучшат нашу жизнь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.