Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Примеры 5 проблем, встречающихся в повести Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие...» (Аргументы ЕГЭ)

1) Как война раскрывает характер человека?

В тяжелое время человеку трудно скрывать свое истинное лицо под маской. Такой пример мы видим в Жене Комельковой. Несмотря на пережитую трагедию - расстрел семьи немцами на её глазах, она остается веселой и жизнерадостной девушкой, которая даже в схватке с немцами выстояла до последнего.

2) Проблема сострадания\сопереживания.

Порой каждый человек нуждается в помощи, когда даже поддержка способна творить чудеса.

Старшина Васков не оставил Галю Четвертак, когда та потеряла сапог в болоте. Он сделал ей импровизированный ботинок. И даже когда девушка заболела, старшина не оставил её в беде и пытался помочь ей выздороветь.

3) Проблема одиночества.

Великая Отечественная война забрала жизнь многих солдат . Так во второй день войны Рита Осянина осталась без мужа, а только с ребенком на руках. Понимая всю тяжесть произошедшего, девушка отдает Альберта на воспитание своей матери, а сама отправляется на фронт. Но вернуться с поля битвы ей не удается.

4) На что готова мать ради своего ребенка?

Мамы - это всегда самоотверженные люди, которые готовы защитить свое дитя от любой опасности. Так Рита, когда её перевели в часть вблизи своего дома матери, где проживал её сын, даже под страхом смерти бегает навестить Альберта. А когда девушка встречается лицом к лицу со смертью, то просит старшину позаботиться о своем сыне.

5) Роль книги\ литературы в жизни человека.

Литература играет большую роль в жизни каждого человека. Она дает ответы на многие вопросы, порой поддерживает в трудные моменты. Соня Гурвич любила поэзию. Сидя в засаде, она читает стихи Блока. Это помогает ей успокоится в стрессовой ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.