Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Капитанская дочка» – 7 проблем. Часть II (Аргументы ЕГЭ)

4) Проблема отношения отцов и детей

Данная проблема стара как мир, она поднимается во многих литературных произведениях. Не исключением стала и повесть Пушкина.

Андрей Гринев и Пётр Гринёв – отец и сын. Их семью можно считать образцом, в ней всегда были доверие и взаимоуважение между детьми и родителями.

Конечно, многие из черт характера Петр перенял от своего отца — человека серьезного и твердого. Андрей Петрович воспитывал сына в строгости и считал, что тот должен достичь всего сам, испытать настоящую жизнь, а не просто довольствоваться положением дворянина.

Когда пришло время службы, отец отправляет сына служить не в Петербург (считая, что там он ничему не научится, а будет только гулять да повесничать), а в Оренбург, в Белогорскую крепость. Петр же делает все возможное, чтобы быть достойным своего отца и твёрдо следует его заветам.

5) Героизм

По обыкновению мы думаем, что тема героизма — это приоритет произведений о войне, но это не так. Люди способны на героические поступки и в обычной жизни, особенно если это касается их близких и родных.

Любовь к Маше Мироновой не единожды заставляла Гринёва рисковать своей жизнью. Героически ведёт себя Пётр, когда крепость оказывается в руках разбойников под предводительством Пугачёва. И даже узнав в лидере захватчиков своего знакомого, того самого мужика, который когда-то помог ему найти дорогу в буран, юноша не торопится переходить на сторону Пугачёва, остается до конца верен присяге, данной императрице. Храбр Гринёв и тогда, когда он заступается за Машу Миронову, пытается освободить её из плена бесчестного Швабрина, пытавшегося насильно женить девушку на себе.

Не меньше восхищает «героизм» самой Маши. Когда по ложному обвинению Швабрина Петра Гринёва арестовывают, девушка решает сделать всё, чтобы вызволить его и добиться справедливости. Она едет в Петербург, и случается чудо, ей удается поговорить с самой императрицей и рассказать их с Петром историю. Искренний рассказ девушки, её честность не оставили государыню равнодушной. Вскоре Пётр был оправдан и освобожден.

Храбрость молодых людей, главных героев повести, с которой они шли навстречу опасностям была продиктована, прежде всего, чувством любви. И готовность на всё ради любимого человека, даже на самопожертвование — это не менее великий подвиг, чем подвиг на поле брани.

6) Честь и долг

Эта проблема, как мне кажется, проходит красной нитью через всё произведение, начиная с самых первых слов эпиграфа.

а) Для отца нашего главного героя Андрея Гринева понятие чести и долга – это не пустые слова. Андрей Петрович — представитель старого дворянства, бывший военный. Он никогда ни перед кем не выслуживался, не выпрашивал себе звания, как делали это другие, желая поскорее продвинуться по карьерной лестнице; таким же человеком долга и чести воспитывал и сына.

Пётр вырос достойным наследником и всегда помнил о напутственных словах отца, который отправляя его на службу, сказал, что честь нужно беречь смолоду. Эти слова стали для молодого человека тем маяком, за которым он неотступно следовал. Гринёв, в отличие от того же Швабрина, сумел не быть бесчестным. Принцип чести руководит его поведением.

В повести мы можем проследить духовное возмужание Петруши Гринёва: из дворянского недоросля он превращается в зрелого, умудренного опытом человека, способного дать верную оценку происходящему. И вне зависимости от ситуации, какой бы сложной она не была, Пётр всегда был верен Родине, не нарушил завет отца.

б) Таким же непоколебимым человеком слова и чести офицера, был отец Маши, комендант Белогорской крепости Иван Кузьмич Миронов. В момент штурма крепости капитан самоотверженно сражался с захватчиками, а когда стало понятно, что победа будет на их стороне, не опустил головы, до конца отстаивал свои честь и долг. Иван Кузьмич отказался присягать Пугачёву — за что поплатился жизнью, был повешен. Его жена, Василиса Егоровна, не бросила мужа и также погибла от рук бунтовщиков.

7) Предательство

Предателем из предателей здесь выступает молодой офицер Алексей Швабрин, сосланный в Белогорскую крепость за дуэль со смертельным исходом. Пушкин характеризует его как человека низкого, циничного, трусливого, для которого лгать и клеветничать стало чем-то обыденным.

Швабрин совершает немало подлых и гнусных поступков, но самым страшным из них стала измена Родине, предательство. Как только Белогорская крепость была взята Алексей сразу же переходит на сторону врага, все ради того, чтобы сохранить свою жизнь. Но какова дальнейшая судьба Швабрина? Ведь бунт был подавлен. Возможно, его казнили как участника Пугачёвского восстания, сообщника мятежников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.