Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем сложность взаимоотношений Базарова и Одинцовой? (ЕГЭ по литературе)

Роман И.С.Тургенева «Отцы и дети» затрагивает тему нигилизма. Автор пытается показать, как это явление влияет на человека. И в чем заключаются основные ценности этого мировоззрения. Нигилист, Базаров, противопоставлен не только старшему поколению, но и своим сверстникам. Одинцова чем-то напоминает героя, но ее нельзя назвать нигилистом.

Сложность взаимоотношений Базарова и Одинцовой, по моему мнению, заключается отчасти в самих героях. Прежде всего в Базарове, отрицающем возможность этих отношений. Но и в Анне, которая не знает, чего хочет.

Оба героя построили свою жизнь на четких принципах, ценностях и условиях. Они люди «разума», попавшие под воздействие чувств. Одинцова богата и дорожит своей независимостью. Она гордая, сильная женщина, познавшая жизнь.

Анна сдержанна, поэтому проявления чувств для нее так сложны. Героиня убеждена, что спокойствие – это самый важный аспект жизни, а отношения с людьми его не приносят. Спокойствие – это черта одиночества, на которое Одинцова себя сознательно обрекает.

Базаров очень дорожит своей теорией, нигилистическими принципами. Он считает любые проявления чувств человеческой слабостью, а отношения к людям строятся на этом проявлении. Евгений горд, холоден и тверд в своих убеждениях.

Евгений влюбляется в Одинцову, и это приводит его в ужас. С каждым новым проблеском чувства рушится его теория. Базаров так сильно верит в нигилизм, что крах этих принципов приводит к его собственному саморазрушению. Одинцова подталкивает его на признание, но тут же отстраняется.

Таким образом, отношения Базарова и Одинцовой не просто сложны, а невозможны, потому что взаимоотношения строятся на самоотдаче, а герои зациклены на своих собственных проблемах и принципах. Они слишком самодостаточны и слишком хорошо себя знают, поэтому не могут рисковать. Любовь рушит не только их жизни, но и их самих, она задевает их гордость, покой и стабильность, а жертвовать этим они не способны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском